"Академия" кует кадры "на экспорт"

До сих пор главной гордостью Академии футбола им. Коноплева был ее воспитанник, игрок ЦСКА и сборной России Алан Дзагоев. Теперь вторым в этом списке может стать вратарь Станислав Крицюк, подписавший контракт с серьезным зарубежным клубом.

Из Тольятти - в "Ротор" и "Динамо"

Нынешняя зима для Академии футбола имени Коноплева – самая сложная. Вопрос о ее передаче за определенную сумму из Национальной академии футбола, финансируемой структурами Романа Абрамовича, в Самарскую область решается непросто. Бытовых проблем и задержек с выплатой зарплаты в академии нет. Но возникли сложности с организацией тренировочного процесса у команды второй лиги "Академия". До этого у главного тренера Игоря Осинькина был отработан четкий план подготовки к сезону со сборами в израильском Эйлате и турецкой Анталии. В этот раз  ФК "Академия" готовится к сезону у себя дома, в пос. Приморский, который прилегает к Тольятти. Благо искусственных полей здесь достаточно.

Зато привычным является потеря "Академией" сразу нескольких игроков из осеннего состава, перешедших в другие клубы. Лучший бомбардир второго дивизиона прошлого сезона Александр Коротаев приглянулся волгоградскому "Ротору". А компанию ему составит Дмитрий Кабутов. Эти ребята довольно долго поиграли за основную команду академии, и их хорошо знают. А вот 17-летнего Александра Моргунова и 18-летних Романа Зобнина и Григория Морозова тольяттинские болельщики знают похуже. И могут не узнать - теперь они игроки московского "Динамо". В ЦСКА перешел еще один 17-летний форвард ФК "Академия" Дмитрий Ефремов.

 

Наш "португалец"

Но, по мнению "ВН", главным событием для Академии им. Коноплева является факт подписания ее воспитанником Станиславом Крицюком контракта с португальской "Брагой" на четыре с половиной года.

22-летний Крицюк является коренным тольяттинцем, его родители живут и работают в Автограде. В стенах Академии им. Коноплева он прошел практически все ступени образования. За первую команду он выступал четыре полных сезона (с 2008 года). Постоянно вызывался в молодежные и юношеские сборные России. Были у него и сложные моменты, когда ломал ключицу, не играл полгода и долго восстанавливался. Однако данное обстоятельство нисколько не повлияло на его формирование как вратаря.

Свой последний матч за ФК "Академия" Крицюк сыграл 24 октября прошлого года. В той игре команда Игоря Осинькина одолела одного из лидеров зоны "Урал-Поволжье" ФК "Челябинск" - 1:0. После этого он уехал на просмотр в ФК "Ростов". Но, по признанию самого футболиста, там у него не сложилось из-за элементарной усталости.

После чего были смотрины в "Локомотиве". И вроде бы Крицюк понравился тренерам "железнодорожников", но в ходе одной из тренировок получил небольшой перелом руки и уехал лечиться. После чего связь со столичным клубом оборвалась.

Зато появился вариант с одним из лучших клубов Португалии - "Брагой". В последние годы эта команда громко заявила о себе не только в стране, но и в Европе. Пару лет назад играла в финале Лиги Европы, в этом сезоне навела немало "шороху" в Лиге чемпионов.

Две недели, проведенные Станиславом Крицюком на просмотре, настолько впечатлили португальских тренеров, что ему сразу же был предложен четырехлетний контракт. У тольяттинского парня появился прекрасный шанс заявить о себе в полный голос всей футбольной Европе. Осталось только им воспользоваться.

 

Александр Чеботков, президент ФК "Академия":
- Переход Станислава Крицюка в "Брагу" важен и со спортивной, и особенно с имиджевой точки зрения. Тем самым и он, и наш клуб доказали - из второго дивизиона можно напрямую попасть в крепкий европейский клуб. И по заверениям тренерского штаба "Браги", в ближайшее время, после адаптации и размещения на новом месте, наш воспитанник получит возможность проявить себя в матчах за основной состав португальской команды. А мне остается только выразить недоумение позицией селекционеров российских клубов, которым не нужен перспективный вратарь с российским  паспортом.  
Игорь Осинькин, главный тренер ФК "Академия":
- Я рад за Станислава. Он как никто другой заслужил такой клуб и такой контракт. Он очень прибавил в последний сезон. Не сломался морально после тяжелой травмы. Способен к самоанализу, что очень важно для футболиста, а для голкипера особенно. Жаль только, что у него не получилось остаться в России. Но здесь от нас не все зависит. Мы для того и работаем, чтобы молодые игроки уходили во взрослый футбол подготовленными. Поэтому воспринимаем такие вещи спокойно. Есть у нас на смену молодые - Леонов, Граб, Авдюшкин. Будем растить новых игроков.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3