Под Тольятти прошло первенство области среди пони-клубов (видео)

Юные самарские жокеи прогуливают уроки ради тренировок. 1 и 2 декабря в поселке Приморский под Тольятти проходило первенство Самарской области среди пони-клубов.

Aвтор: Екатерина УХАНОВА
8-летней Юле Макаровой досталась своенравная и непослушная лошадка Aвтор: Екатерина УХАНОВА 8-летней Юле Макаровой досталась своенравная и непослушная лошадка
Фото:

Соревнования проводились при поддержке министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области. Пока дети показывали свое умение управлять лошадью, автор пробрался в конюшню и посмотрел, что делают животные и люди перед выходом на манеж.

«Матрешка - спортсменка, красавица и мама»
В спортивном конно-оздоровительном комплексе «Гран-при» нас встречала организатор чемпионата и старший тренер комплекса Виктория Федорова. Она устроила для «Репортера» экскурсию по конюшне и рассказала, как в Самарской области появились пони.
- Более 20 лет назад к нам в клуб привезли пони породы эстонский клиппер, - рассказывала Виктория. - Чуть позже в Красном Яре появился шотландский пони. И мы ездили туда разводить. Сейчас в нашем клубе тринадцать поняшек. Но этого еще мало, ведь в соревнованиях принимают участие 50 детей. Получается, что у одной лошади по три всадника. К сожалению, не можем позволить себе купить пони. Ведь цены на них порой выше, чем на больших лошадей. Например, кольский пони (пони с побережья Кольского полуострова) стоит 300 тысяч евро. 
В это время тренер самарского конно-спортивного клуба «Авангард» Ольга Лопухина одного за другим отправляла на манеж своих подопечных. Женщина привезла в Приморский 19 воспитанников и пони по кличке Матрешка.
- Мы приехали накануне стартов, чтобы Матрешка отдохнула и привыкла к новому месту, - говорит Лопухина. - Это моя любимица. Трудолюбивая, настоящая спортсменка, красавица, и еще она - мама. В марте этого года родила Мечту. Сейчас малышке полгода, и недавно мы отделили ее от мамы, потому что она перестала есть молоко.

Дорогой спорт
С восьми утра юные спортсменки чистили своих лошадей, потом вычесывали, снова чистили и перед самым выездом на манеж седлали.
- При желании можно уложиться и в полтора часа, - рассказывала начальник конной части центра терапии «Живой мир» Елена Черкашева. - Да и дети сами могут оседлать пони. Это несложно. Сначала нужно надеть недоуздок (похож на уздечку, только отсутствует металлическая часть, вставляемая в рот животного. - Прим. «ВН»).  Это для того, чтобы лошадь никуда не ушла, пока мы седлаем. Затем на холку кладем вальтрап (похоже на байковое детское одеяло), следом потник (кусок плотной материи в форме седла), чтобы седло не травмировало спину животного. А затем само седло закрепляется ремешками, то есть подпругами. Перед выходом на манеж пони можно дать сахарок, кусочек морковки или яблока. 
На первый взгляд все просто, даже научиться ездить верхом на лошади можно за 10 занятий (три посещения в неделю в «Гран-При» стоят 1500 рублей). Но конный спорт все равно не из дешевых. Конечно, одежда, в которой спортсмены выходят на манеж, стоит примерно столько же, сколько и повседневная. Однако есть некоторые элементы, требующие серьезных капиталовложений.
- Первое, что необходимо наезднику, - это хорошая обувь, - продолжала Елена Черкашева. - Сапоги следует покупать кожаные. Дерматин не пойдет, ведь ноги должны дышать. Кроме того, недешево обходятся защитный жилет и шлем. Каждый из них стоит от двух тысяч рублей. Но падения здесь нередки, и после них жилет и шлем часто повреждаются, их приходится менять. Самое дорогое - это седло. Хорошее стоит около 50 тысяч рублей. Можно купить и за десять, но оно очень быстро износится.

«На 18 лет подарим лошадь»
Рядом с нами со своей пони Дискеткой разговаривала 10-летняя Екатерина Помыкина. Девочка гладила лошадь по гриве, обнимала ее морду, целовала и приговаривала: «Девочка моя! Хорошая! Люблю тебя».
- Только с таким настроем надо выходить на манеж, - объясняла юная наездница. - У нее бывает плохое настроение, поэтому мне нужно его поднимать.
Катя уже давно мечтает о собственной лошади, но от этого Дискетку любит не меньше.
- Она принадлежит клубу, но закреплена за мной, - говорит девочка. - Ухаживаю за ней, сколько себя помню.
- Как-то папа решил прокатить дочку на лошади. - вступила в разговор мама Кати, Наталья Помыкина. - Девочке было около года. Она запомнила тот момент. В полтора года мы проезжали мимо места, где она каталась на пони, Катя показывала туда пальцем и говорила: «Асядка!» Все время просила нас туда поехать. Никакие другие секции ее так и не смогли заинтересовать. Пони и конный спорт - это вся ее жизнь. Она даже уроки забросила: у нее просто не хватает времени на школу.
После этого Катя отправилась на манеж, а в конюшню зашла 8-летняя Юлия Макарова.
- Лошадь меня совсем не слушалась, - говорила девочка. - Но у нее характер такой. Она не любит бегать рысью и галопом. А еще она чувствует, что я переживаю, и сопротивляется.
- Мы волновались больше, чем она сама, - говорила мама Юли, Ирэна Макарова. - Тренер переживала, а у меня вообще чуть сердце не остановилось. Юля безумно хочет собственную лошадь. Просит: «Подарите хотя бы на 18 лет!» Деньги накопим, это не проблема. Мы просто не знаем, где ее содержать. К тому же лошадь - это большая ответственность.

Виктория Федорова разводит пони
- «Хочешь морковку?» - «Нет, спасибо, на полный желудок скакать опасно»

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6