"Тольяттиазот" определил победителей IX этапа конкурса общественных инициатив "Химия добра". Грантовые средства от предприятия получат восемь организаций г. о. Тольятти и муниципального района Ставропольский Самарской области.
Концепция программы "Химия добра", которая действует с 2019 года, заключается в поддержке социально значимых инициатив по решению актуальных проблем и развитию социальной среды в регионе присутствия Компании. За время существования грантового конкурса при поддержке ТОАЗа было реализовано более 90 проектов на сумму около 20 млн рублей.
В рамках девятого этапа "Химии добра" было рассмотрено 35 заявок благотворительных фондов, некоммерческих и муниципальных бюджетных организаций, а также территориальных общественных самоуправлений. Инициативы поступали как от постоянных участников благотворительной программы, так и от новых учреждений.
Очная защита проектов проходила в ДК "Тольяттиазот", где авторы проектов презентовали свои идеи членам экспертного жюри. Оценивала конкурсантов комиссия, состоящая из представителей администрации города Тольятти, общественных деятелей и руководства ТОАЗа.
Среди победителей — инициативы в области образования, экологии и формирования комфортной городской среды. Несколько проектов-лауреатов объединяют в себе спорт и инклюзию и направлены на создание адаптивных условий для занятия физической культурой для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
Поддержку предприятия получит муниципальное учреждение культуры "Библиотеки Тольятти" с предложением о развитии у детей интереса к естественным наукам и природе через чтение и практическую деятельность. Для младшего поколения с помощью программы "Химия добра" в детском саду № 51 "Чиполлино" будет реализован проект по созданию сенсорной комнаты "Волшебная страна ощущений".
Гранты "Тольяттиазота" будут направлены сразу в два населенных пункта муниципального района Ставропольский. Так, в селе Васильевке будет отреставрирован исторический колодец, а в селе Зеленовке будет сформирован мобильный автогородок — в качестве нового образовательного сервиса для школ района и города.
В числе грантополучателей — спортивные инициативы социального приюта Тольятти "Дельфин" и школы олимпийского резерва № 7. Благодаря реализации программ "Адаптивное тхэквондо" и "Высота возможностей" в учреждениях будет проводиться системная работа по реабилитации детей с ОВЗ.
Еще один проект, связанный со спортом, сфокусирован на популяризации здорового образа жизни с помощью занятий чирлидингом.
Конкурсная комиссия также отметила инициативу территориального общественного самоуправления № 1 по благоустройству территорий. В основе проекта "Чистый двор" — экологическая деятельность, а также создание комфортного и привлекательного городского пространства.
Алексей Живодеров, заместитель главы городского округа Тольятти — глава администрации Комсомольского района:
Ключевое отличие конкурса ТОАЗа "Химия добра" — поддержка инициатив населения, то есть не просто реализация инфраструктурных проектов на территории региона, а именно поддержка предложений самих жителей. Граждане видят помощь, видят результаты своих идей, поэтому появляются новые проекты, новые цели и задачи, которые с помощью "Тольяттиазота" воплощаются в жизнь. Благотворительная программа объединяет усилия власти, бизнеса и общества, доказывая, что вместе мы способны реализовывать самые смелые идеи.
Ирина Филатова, директор по связям с общественностью АО "ТОАЗ":
Одной из благотворительных программ "Тольяттиазота" является грантовый конкурс "Химия добра", который призван помогать реализовывать общественные инициативы в области образования, культуры, экологии, благоустройства, волонтерства и спорта. Экспертный совет традиционно отбирает наиболее актуальные на сегодняшний день инициативы, а также обращает внимание на их социальную значимость, охват участников и возможность масштабирования на Самарскую область. Необходимо отметить, что это не просто финансовая поддержка, а инвестиция в будущее. "Химия добра" выявляет и объединяет активных людей, дает старт прорывным инициативам и напрямую влияет на качество жизни в регионе присутствия Компании.
Последние комментарии
Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.
Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...