В губернии продолжается процесс создания многофункциональных центров

В МФЦ люди получают самые востребованные государственные и муниципальные услуги, в частности, связанные с регистрацией прав на недвижимость. Работа организована по принципу «одного окна». В настоящее время такие центры есть в Тольятти и Исаклинском районе. В других муниципалитетах идет подбор помещений для их размещения и сбор необходимых документов.

В МФЦ жители могут получить почти любую государственную или муниципальную услугу В МФЦ жители могут получить почти любую государственную или муниципальную услугу
Фото:

Востребованы жителями
Многофункциональные центры предоставляют комплекс государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна». Гражданам не нужно ходить по инстанциям: чиновники разных ведомств взаимодействуют без их участия. Работа МФЦ, в частности, направлена на решение таких вопросов, как владение и распоряжение имуществом.
«У нас в области многофункциональные центры только начинают работать, - рассказывает руководитель управления Росреестра по Самарской области Вадим Маликов. - Пока они открыты лишь в Тольятти и Исаклинском районе, но поставлена задача открыть многофункциональные центры во всех муниципальных образования региона. Они удобны тем, что можно прийти в одно место, где можно сдать всевозможные документы, оплатить коммунальные платежи, получить любые справки, консультации. По опыту коллег в Оренбурге и Пензе услуги центров востребованы жителями». Для удобства обслуживания клиентов МФЦ оснащаются современным оборудованием.
Например, в подобном центре Исаклинского района стоит специальный терминал, с помощью которого посетитель встает в очередь либо на консультацию, либо на прием документов. На экране есть перечень учреждений (Росреестр, ЗАГС, УФМС, администрация района), которые оказывают государственные и муниципальные услуги. При нажатии на значок нужного ведомства появляется перечень оказываемых ими услуг. Человек выбирает, после чего выводится талон, где указывается  его порядковый номер в очереди и номер окна. Продвижение очереди видно на электронном табло в холле. Там есть два удобных дивана, на которых посетители могут расположиться, пока ждут.
Директор МФЦ Олег Тарасов рассказал, как работает центр на примере получения разрешения на введение магазина в эксплуатацию. «Если посетитель записался через терминал на консультацию, то, когда он подходит к окну, ему выдают список минимального пакета документов и отвечают на его вопросы по ним, - сообщил Тарасов. - Если он понимает, что весь необходимый перечень у него есть, он через терминал может записаться на прием документов. Он выбирает конкретное удобное для себя время и дату. Сдав документы, специалисты центра сами передают их сотруднику соответствующего отдела администрации района. Тот готовит нужные документы и передает  чиновникам других подразделений администрации, чье согласование необходимо для выдачи разрешения на введение в эксплуатацию магазина. Согласование ведется чиновниками самостоятельно. Когда разрешение готово (оно должно быть оформлено в течение десяти дней), человеку звонят и сообщают, что его можно забирать».
Надо сказать, что такая организация обслуживания существенно экономит время посетителей. По словам председателя Собрания представителей Исаклинского района Владимира Маслова, планируется со временем создать филиалы центра в поселениях.
Дважды в неделю в МФЦ Исаклинского района приезжают делегации из других муниципалитетов области, чтобы ознакомиться с опытом создания МФЦ.

На постоянном контроле
Ход работ по созданию многофункциональных центров находится на постоянном контроле у местных властей. Например, на этой неделе глава администрации Отрадного Алексей Мязин провел совещание по этому вопросу. По словам его заместителя по социальным вопросам Ирины Папшевой, в настоящее время ведется расчет затрат на создание МФЦ, в том числе на ремонт и оснащение. Параллельно готовится проект перечень услуг, которые будут оказываться центром. К 1 февраля, по ее словам, эта работа будет завершена. Финансироваться создание центра будет на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов. Также сейчас ведется подбор подходящего помещения для его размещения.
Началась работа по созданию МФЦ и в Безенчукском районе. По словам пресс-секретаря главы района Елены Назаровой, в настоящее время там собирают необходимые документы и подыскивают здание. Точно так же обстоят дела и в  Большеглушицком районе, говорит его глава Александр Грибеника. Конкретные сроки открытия учреждений в этих районах пока неизвестны.
В Красноярском районе, по словам замглавы района Лидии Ждановой, МФЦ будет зарегистрирован в первой декаде февраля. Сейчас над проектом устава и оценкой потребностей в финансировании работает утвержденный оргкомитет из 10 человек. Рабочая группа определяет помещения, в которых будет располагаться МФЦ. Уже известно, что центральный офис будет базироваться в районном центре, а в Новосемейкино, Мирном, Волжском и Новом Буяне откроются филиалы. Кандидатура директора центра уже есть, но его имя пока не разглашается. 1 февраля вся информация о помещения и предполагаемых затратах на их реконструкцию и ремонт будет отправлена в правительство области. Кроме того, до 1 марта будет определен список государственных и муниципальных услуг, которые сможет предоставлять МФЦ, и начнется процедура заключения соглашений с учреждениями, предоставляющими эти услуги. В первую очередь среди них будет управление Росреестра по Самарской области, управление соцзащиты населения и центр занятости. Выполнение строительных и ремонтных работ должно закончиться до 10 июля, и к 1 августа центр будет открыт.


Справка
По закону многофункциональный центр может быть создан субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для предоставления обычным жителям и юридическим лицам государственных и муниципальных услуг в режиме «единого окна». Другими словами, МФЦ - своего рода «супермаркет» государственных и муниципальных услуг. Цели его создания - повышение качества предоставления услуг для населения за счет упрощения процедур, сокращения сроков и создания наиболее комфортных условий для их получения. В перечень услуг, рекомендованных к оказанию МФЦ, включены услуги, предоставляемые в сфере имущественных отношений, социальной защиты граждан, регулирования предпринимательской деятельности и установления гражданско-правового статуса (получения паспорта, временной прописки и т.д. - Прим. ред.).

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6