Массовой жилой застройки территории санатория "Лесное" не ожидается

Вчера при активном участии жителей в мэрии Тольятти прошли публичные слушания по проекту планировки территории санатория «Лесное». Это обособленный микрорайон, в центре которого находится медицинское учреждение для лечения больных туберкулезом.

Часть зданий санатория в свое время были отданы под жилье сотрудников «Лесного», а потом приватизированы жильцами. Объекты социальной инфраструктуры здесь полностью отсутствуют и даже общественный транспорт сюда не ходит, несмотря на то, что санаторий и жилые дома расположены в лесу.

В начале года мэрия Тольятти объявила конкурс на разработку проекта планировки этой территории. Первая причина – никаких документов такого рода до сих пор не было. Вторая – и властям, и жителям нужно понимание перспектив развития территории в будущем.

Конкурс выиграли иногородние проектировщики – ОАО «Пензенское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» (ОАО "ПЗПИП"). И вчера подготовленный проект был представлен общественности. Подавляющее число присутствующих на публичных слушаниях составили жители и сотрудники санатория.

По словам проектировщиков, проект планировки выполнен в сложившихся границах территории, которая имеет природные ограничения. Таким образом, опасений, что под новую жилую застройку будет вырубаться сосновый лес, быть не должно. Кроме того, особо было подчеркнуто, что проект предусматривает строительство 21-23 новых домов, площадь каждого из которых не будет превышать 100-120 кв. м. Если сейчас в жилом секторе проживает 176 человек, то в перспективе местное население составит до 296 человек.

Массовой и многоэтажной застройки, как заверил участников слушаний главный архитектор Тольятти Георгий Нементов, здесь не планируется. Да и новые участки под застройку предусмотрены для расселения или переселения жителей «Лесного» из домов, которые с точки зрения проектировщиков малопригодны для проживания.

По мнению специалистов ОАО «ПЗПИП», хаотично застроенная территория нуждается в разделении на две зоны – санаторий и жилая застройка, поскольку в дальнейшем возможно их автономное развитие, особенно в вопросах обеспечения коммунальными ресурсами. Имеющаяся здесь котельная, которая сейчас отапливает все, устарела. Поэтому как вариант предлагается перевести жителей домов с централизованного на индивидуальное газовое отопление.

Проектом предусмотрено и развитие социальной инфраструктуры территории – есть  здание бывшей поликлиники, которое можно использовать под детский сад, офис врача общей практики, начальную школу. Есть место, чтобы разместить общественно-культурный центр, на базе которого в зимнее время можно развернуть лыжную базу. Необходимы и свободные участки для разворота пожарной техники и остановок общественного транспорта. Один из выходов – снос незаконно возведенных строений.

Жители «Лесного» интересовались, будут ли урезать их земельные участки  для того, чтобы сделать межквартальные проезды, и как будут решаться вопросы по перекладке теплотрасс и канализационых сетей, которые сегодня проходят по участкам жителей. Проектировщик заявил, что эти вопросы следует адресовать мэрии Тольятти и самим собственникам домов и участков.

Что касается санатория «Лесное», то его расширение не предусматривается. Старое здание является памятником истории и культуры и прилегающая к нему территория должна иметь особый облик. Впрочем, один из участников слушаний – председатель тольяттинского отделения Социально-экологического союза Григорий Гасич высказал кардинальное предложение – перепрофилировать санаторий. Когда его открывали 100 лет назад, Тольятти и в помине не было, а теперь санаторий оказался между двумя районами да еще и в санитарно-защитной зоне водозаборов, питающих водой жителей Центрального района.

Итогом публичных слушаний стало голосование – большинство участников слушаний согласились с предложенным проектом, но при этом решили, что представители жителей проконтролируют, как пензенские специалисты при корректировке документа учтут все высказанные замечания и предложения.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2