В Самаре появятся семейные детские сады

Наиболее остро вопрос с нехваткой мест в детских садах стоит в Самаре и Тольятти. Вчера мэр областного центра Дмитрий Азаров заявил, что в следующем году планируется сократить очередь на 2000 детей. В Тольятти сейчас решается вопрос о передаче городу зданий бывших детсадов, принадлежащих ВАЗу.

Первые семейные группы начнут работать уже в марте, а воспитателями станут мамы с высшим педагогическим образованием Первые семейные группы начнут работать уже в марте, а воспитателями станут мамы с высшим педагогическим образованием
Фото:

В клубе ТТУ глава города Дмитрий Азаров встретился с заведующими детсадами. Он сообщил, что в следующем году очередь должна сократиться на 2000 детей. К слову, сейчас она составляет около 20 тысяч.
Обеспечить малышей местами в детсадах городские власти намерены, в частности, за счет открытия дополнительных групп и дошкольных отделений в школах. По словам руководителя департамента образования администрации Самары Надежды Колесниковой, планируется открыть около 40 подобных групп, где будут заниматься около 800 детей.
Также планируется капитально отремонтировать два здания бывших детсадов. Кроме этого, определены 10 строительных площадок под строительство — его, по словам Колесниковой, рассчитывают начать в следующем году. В настоящее время подыскивается типовой проект.

Семейные группы
Еще одним средством сокращения очередей в детские сады станет создание семейных групп при детских дошкольных учреждениях. Перспективу их появления в Самаре недавно обсудили на круглом столе в департаменте образования, где приняли участие специалисты департамента, Роспотребнадзора, заведующие детсадами и родители.
Порядок организации семейных групп уже разработан. Их можно создать при любом муниципальном дошкольном учреждении. Воспитателями будут мамы детей в возрасте от 2 до 7 лет с высшим педагогическим образованием – их планируют трудоустраивать в детсад. Их подопечные могут посещать все занятия в саду, праздники, а сами мамы участвуют в семинарах и методических объединениях педагогов. В семейной группе должно быть от 3 до 5 детей. Для того чтобы облегчить работу воспитателя, приниматься в одну группу будут только дети смежных возрастов – так удобнее организовать для них занятия в садике.
Большой раздел положения по семейным группам посвящен требованиям, предъявляемым к помещению, – проверять соответствие квартиры всем нормам будет не только администрация сада, но и Роспотребнадзор.
Родители пока к новшеству относятся настороженно. Одна из них, Венера Егорова, рассказала, что с удовольствием отдала бы ребенка в семейный сад, но не совсем понятно, например, как будет работать группа, если один из ее воспитанников заболеет. Участники круглого стола опасаются, что открытие групп станет новым способом устройства своего ребенка в детсад – ведь при ликвидации группы все дети из нее устраиваются в МДОУ.
Надежда Колесникова считает, что пока волноваться родителям не стоит. Опыт других регионов показывает, что семейные группы не только не закрываются, но и расширяются, и выгод от их существования значительно больше, чем проблем. Это и сокращение очередей в сады, и новые рабочие места, и поддержка молодых семей. К тому же существующее положение – это только проект. Уже на следующей неделе все заинтересованные структуры должны внести свои предложения по его корректировке, и только после этого окончательный вариант будет утвержден.
Пока же Колесникова дала заведующим детскими садами поручение провести опрос среди родителей-очередников и выяснить, насколько услуга будет востребована, и кто бы хотел сам открыть семейную группу. В середине января подведут итоги опроса, утвердят положение и начнут прием заявлений от желающих. Примут детишек первые семейные группы уже в марте. Всего же, по словам Колесниковой, в следующем году, таким образом, очередь в сады сократится на 300-400 детей.

Возвращение детсадов
Очередь на получение мест в детских садах Тольятти составляет более 9000 дошколят в возрасте от 1,5 до 7 лет. Детсадов катастрофически не хватает в новых городских кварталах. И это несмотря на то, что в 2010 году из бюджета области и города было выделено 40 млн рублей на создание дополнительных групп. За счет этого очередь сократилась более чем на 800 детей.
Кроме того, до конца этого года планируется завершить работы по перепрофилированию под детсады двух объектов: здания гимназии №89, учеников которой перевели в здание соседней школы, и бывшего центра физкультуры и спорта ВАЗа. Общий объем вложенных средств составил почти 80 млн рублей, в результате город получит более 300 мест для дошкольников.
В начале декабря депутат гордумы Михаил Маряхин поднял шум по поводу намерений ВАЗа продать здания четырех бывших детсадов — всего таких зданий насчитывается около 20. В прошлую пятницу вопрос об их возможной передаче городу обсуждался рабочей группой с участием представителей завода. Как заявил председатель думы Алексей Зверев, он и мэр Тольятти Анатолий Пушков встречались с президентом ВАЗа Игорем Комаровым. Предприятие согласилось даже снять с торгов ранее выставленные объекты, если они нужны городу.
При этом сегодня у муниципалитета в собственности 22 детсада, использующиеся не по назначению – они отданы в долгосрочную аренду хозяйствующим субъектам. Поэтому рабочая группа обратилась в мэрию с просьбой предоставить более точные сведения о потребности в детсадах, после чего и сформировать запрос к автозаводу.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2