ПАО "ТОАЗ" (Тольяттиазот) установил контейнеры для сбора токсичного бытового мусора в корпоративном Дворце культуры. Теперь жители города смогут сдать чеки, лекарства, отработавшие лампочки, батарейки и электронную технику на переработку.
Идея поставить контейнеры возникла после прошедшей летом акции по раздельному сбору мусора. Тогда в ДК "Тольяттиазот" появилось пять мобильных контейнеров: для сбора батареек, лампочек, чеков, просроченных лекарств и отработавшей электроники. За месяц удалось собрать 44 кг токсичного бытового мусора, поэтому решили установить контейнеры на постоянной основе.
Акция была совместным проектом Тольяттиазота и автономной некоммерческой организации "Эко-культура и технологии", с которой завод продолжил сотрудничество. На средства, выделенные ТОАЗом, изготовлены контейнеры для сбора мусора, а некоммерческая организация будет вывозить собранные бытовые отходы на переработку.
По случаю установки контейнеров руководитель АНО "Эко культура и технологии" Сергей Денисов прочитал в ДК "Тольяттиазот" для жителей города лекцию о раздельном сборе мусора. Лектор рассказал о том, почему важно уже сейчас задуматься о вторичном использовании ресурсов, о том, каким бытовым отходам можно дать вторую жизнь и чем опасны те виды отходов, сбор которых организовал ТОАЗ.
Батарейки и энергосберегающие лампочки содержат в себе токсичные вещества первого класса опасности, в отработавшей технике много редкоземельных металлов, в чеках содержится токсичное вещество бисфенол А - все это, попадая в почву, оказывается вовлечено в круговорот веществ и в конечном итоге доходит до человека. Поэтому эти отходы необходимо собирать отдельно и безопасно перерабатывать.
"Установка контейнеров - это наш вклад в заботу об окружающей среде, о нашем будущем. Собираемые отходы - батарейки, лампочки, чеки - малозаметны, но они существенно влияют на природу. Надеемся, что жители города ответственно отнесутся к инициативе и помогут сделать мир чище", - отметила заместитель генерального директора по связям с общественностью ПАО "ТОАЗ" Юлия Петренко.
"Одинаково важны как экопросвещение, так и создание условий для раздельного сбора. Поэтому сегодня мы говорим не абстрактно, а основательно, в применении к инициативе ТОАЗа. Приучить людей к раздельному сбору мусора - долгая, но необходимая работа", - прокомментировал руководитель АНО "Эко культура и технологии" Сергей Денисов.
Последние комментарии
Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.
Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...