В Тольятти тестируют электронную регистратуру

На 20 декабря в Автограде запланирован запуск проекта, который позволит горожанам записываться на прием к участковому врачу, зайдя на специальный сайт. В дальнейшем аналогичным способом можно будет попасть и к узким специалистам.

Как сообщил 2 декабря руководитель департамента здравоохранения мэрии Тольятти Александр Изосимов, реализацией проекта «Электронная регистратура» начали заниматься около трех лет назад. В ближайшее время горожане получат возможность оценить выгоды новых подходов к организации медобслуживания. 
Еженедельно в лечебные учреждения Автограда обращается свыше 60 тысяч жителей, большая часть из них посещают поликлиники. В очереди на прием к участковому терапевту нередко приходится терять по часу, а то и полтора, хотя в листке предварительной записи указано точное время приема. Отсюда и недовольство людей, и жалобы. Но пройдет немного времени, заверяет чиновник, и ситуация начнет меняться к лучшему. Вопрос лишь в том, насколько быстро пройдет адаптация тольяттинцев и самих врачей к новой системе.
Что касается технического обеспечения, на нынешнем этапе внедрения системы электронной регистратуры все вопросы решены. В течение двух месяцев к единой автоматизированной сети на базе департамента здравоохранения были подключены все поликлиники Тольятти, каждая регистратура, даже удаленная в микрорайоне Федоровка — всего 25 точек доступа. Создана централизованная база данных по всем врачам, графику их приема, прикреплению жителей к участковым врачам, есть реестр полисов ОМС. Сейчас идет наладка работы системы в тестовом режиме. А 20 декабря любой тольяттинец, зайдя на сайт www.er.zdravportal.ru и введя номер своего медицинского полиса и дату рождения, сможет записаться на прием к врачу в нужный ему день и час. Если, конечно, раньше на это время не записался кто-то другой. Пока, правда, речь идет о записи к терапевтам и педиатрам. Работа по подключению стоматологических поликлиник уже ведется, а вот возможность записаться к узким специалистам появится только в 2011 году.
По словам замруководителя департамента здравоохранения Тольятти Николая Голева, электронная регистратура позволит еще и добиться прозрачности в работе поликлиник. Врачи больше не будут пить чай, когда идет прием, а заведующие вызывать их на совещание. Электронная система будет фиксировать потоки пациентов, а центр обработки данных сможет их проанализировать. Глава департамента здравоохранения предположил, что далеко не всем врачам такой контроль придется по вкусу. Но таковы новые реалии жизни.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2