Глава Тольятти Николай Ренц поддержал идею активистов о нанесении сети велодорожек на карту генплана города, сообщает пресс-служба мэрии.
Минувшим летом лидер движения ВелоТольятти Наталья Козловская представила главе города видение активистов на то, какие мероприятия необходимо реализовать, чтобы велосипедисты могли беспрепятственно и безопасно перемещаться из района в район. Сегодня предложения общественников проработаны и нанесены на рабочую карту, с учетом уже принятых проектных решений и тех проектов, которые будут разработаны в перспективе.
В частности, уже готов к реализации проект по устройству второй очереди велодорожки между Комсомольским и Центральным районом, от газонаполнительной станции до ул. Диагональной, которая соединит ул. Матросова и ул. Баныкина. Он, помимо твердого покрытия, предусматривает устройство наружного освещения и установку светофора с кнопкой, который позволит велосипедистам беспрепятственно пересекать ул. Кунеевская. В случае если вопрос финансирования будет решен положительно, реализовать данный проект удастся уже в нынешнем году. Кроме того, до конца 2022 г. должен пройти государственную экспертизу проект велопешеходной дорожки за Медгородком от Ленинского проспекта до ул. Свердлова, с примыканием к существующей велопешеходной дорожке по ул. Патрульная. При этом ширина новой дорожки будет увеличена, что сделает ее более удобной и для вело-, и для пеших прогулок. В перспективе также проектирование и строительство велодорожки вдоль ул. 40 лет Победы, которая пройдет по кромке леса и соединит Автозаводский и Центральный районы.
В зоне отдыха новая велодорожка будет предусмотрена при подготовке проекта реконструкции Лесопаркового шоссе. Кроме того, действующее законодательство позволяет устройство велодорожек в лесу, в связи с чем в планах запроектировать такую дорожку, которая пройдет от ул. Свердлова до автовокзала Центрального района. При этом в ходе проектирования будет рассматриваться вопрос о том, чтобы рядом с велодорожкой проложить дорожку для пеших прогулок по аналогии с ул. Родины, где движение велосипедистов и гуляющих разделено. По мнению Натальи Козловской, располагать рядом велодорожку и тротуар нецелесообразно, поскольку не все жители руководствуются знаками и всегда находятся те, кто упорно гуляет пешком по дорожке для велосипедистов. Поэтому лучше увеличить ширину велодорожки, что позволит одинаково комфортно чувствовать себя всем участникам движения. Лидер "ВелоТольятти" также обратила внимание на необходимость обновить лыже-роллерную трассу, которая проходит в городском лесу таким образом, у велосипедистов появится еще один кольцевой маршрут.
В целом, активисты велодвижения согласились с наработками, которые были озвучены на встрече. Но как представители общественности попросили предоставить им не только рабочую карту, но и более весомую документальную гарантию, которая бы учитывала все перспективные задачи. Для этого, по их мнению, велодорожки должны быть включены в городской генплан основной документ градостроительного планирования. Николай Ренц с предложением согласился.
"Коллеги правы в том, что за счет генплана у них будет документ, на который они смогут впоследствии ссылаться. Если в генплане будут обозначены сооружения для велосипедистов, муниципалитет сможет видеть принятые и согласованные с общественностью решения, и будет их придерживаться", — отметил глава Тольятти и поручил проработать вопрос о нанесении велодорожек на предусмотренную генпланом карту города.
Последние комментарии
Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.
Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...