Пенсионеров переведут на социальные карты

С нового года льготникам Самары и Тольятти предстоит оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью электронной социальной карты. Стать обладателем «пластика» можно в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Осталось всего полтора месяца до введения в двух самых крупных городах области социальных карт с транспортным приложением. Использовать их для оплаты проезда предстоит льготным категориям граждан. И в редакцию газеты «Волжская Коммуна» продолжают поступать письма от пенсионеров, обеспокоенных нововведением.
Например, недавно к нам обратилась проживающая в Самаре ветеран труда Марина Матвеева. «Нам не нужна дорогая пластиковая карта, которая стоит дороже социального проездного билета, - возмущается она. - Мы, пенсионеры и ветераны, считаем, что тот, кто подписал постановление о введении транспортной карты, поступил неправильно. Сейчас не время этим заниматься».

 

Положить деньги на счет карты можно на почте при получении пенсии, а также на станциях метро и в табачных киосках «Яр».

Конечно, беспокойство людей, которым предстоит непосредственно пользоваться нововведением, понять можно. Но оно скорее вызвано отсутствием полной и достоверной информации. По словам руководителя департамента социальной поддержки и защиты населения администрации Самары Петра Сучкова, после введения социальной карты пенсионерам не придется тратить больше денег на проезд. Как и прежде, льготники будут получать ежемесячную компенсацию за транспортные расходы в размере 270 рублей. Только теперь им предстоит эту сумму тратить не на покупку проездного билета, а класть на социальную карту.
Другой самарский пенсионер, Иван Валерьев, беспокоится о том, что непонятно, где и как пополнять социальную карту. Специалисты соцслужб объясняют, что положить деньги на счет карты можно на почте при получении пенсии, а также на станциях метро и в табачных киосках «Яр». При этом нужно помнить, что проезд за предстоящий месяц оплачивается с 20 числа текущего. То есть если, например, льготник хочет воспользоваться бесплатным проездом в марте, он должен пополнить транспортное приложение 270 рублями с 20 февраля по 19 марта. Количество поездок неограничено.
Для оплаты проезда с помощью социальной карты льготник предъявляет ее кондуктору, который с помощью портативного терминала считывает информацию и заносит ее в электронную память. Кондуктор имеет право попросить пассажира предъявить чек о пополнении транспортного приложения. Поэтому необходимо иметь его при себе.
Для тех, кто сопровождает людей с ограниченными возможностями здоровья, не способных передвигаться по городу самостоятельно, предусмотрена возможность получения карты сопровождающего инвалида первой группы. В этом случае в органах социальной защиты должны выдать две социальных карты. Одну — для самого инвалида, другую - для сопровождающего, но фотография и фамилия на обоих должны быть инвалида — с пометкой «сопр.» красного цвета. И сопровождать его в транспорте может любой человек.
Социальная карта действует пока только в Самаре и Тольятти. Поэтому льготники переживают, что с нового года не смогут навещать друзей и родственников, проживающих в других населенных пунктах. «Моя дочь живет в Сызрани, и с января я буду ее реже видеть», - переживает ветеран Лидия Иванова. По словам Петра Сучкова, если самарец окажется в Сызрани и захочет воспользоваться общественным транспортом, он должен предъявить свою социальную карту и чек об оплате проезда на месяц, а также документ с подтверждением льготы на проезд. Житель Сызрани, в свою очередь, вправе воспользоваться единым социальным проездным билетом в Тольятти или Самаре. Так что повода для беспокойства нет.
В то же время с помощью социальной карты транспортные предприятия смогут минимизировать убытки. «В настоящее время обслуживание льготников компенсируется транспортным предприятиям из областного бюджета, - объясняет руководитель ООО «Самарская карта» Константин Макаров. - И невозможно узнать точное количество поездок этой категории граждан, а следовательно, получить субсидии в полном объеме. Транспортная карта позволит точно подсчитать количество пассажиров, а значит, решит эту проблему».

Источник: газета «Волжская Коммуна», 18 ноября.

 

Комментарии

Аватар пользователя

не понятно, сколько стоит это социальная карта??? И где в Тольятти общественный транспорт??? В лучшем случае это только часы пик, а днем,??? где транспорт??? да и кондукторы не во всех автобусах... разъясните, как добраться с одного района до другого общественным транспортом?????

Ответить
Аватар пользователя

выдается бесплатно, в месяц нужно 270 руб. Получить можно в социальной защите населения

Ответить

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5