Прокуратура Тольятти оказалась не готова допрашивать Уткина

Прокуратура Тольятти не готова к допросу бывшего главы Тольятти Николая Уткина, обвиняемого в распоряжении "чужими" землями.

Сегодня, 15 ноября, в федеральном суде Центрального района Тольятти продолжилось рассмотрение уголовного дела, именуемого земельным. Его фигурантами являются Николай Уткин, экс-руководитель Горкомзема и управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и ее заместитель Сергей Чижов.

Они обвиняются в превышении должностных полномочий, а именно в распоряжении "чужими" землями, принадлежащих СХ ПК им. Степана Разина и СХ ЗАО "Россия". Процесс длится с августа прошлого года с перерывами, в том числе на возврат дела в прокуратуру для уточнения обвинения, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Сегодня на судебном заседании приступили к допросу обвиняемых. Начали с Уткина, которому инкриминируют 27 эпизодов незаконного отвода земель СХ ЗАО "Россия" общей площадью 819,614 тыс. кв. м и ущерб на сумму 126,9 млн руб. и 7 эпизодов отвода земель СХ ПК им. Степана Разина общей площадью 36,143 тыс. кв. м (891,3 тыс. руб.).

Бывший мэр Тольятти вину не признал, заявил, что не понимает, в чем его обвиняют. По мнению Уткина, при расследовании дела были допущены грубые нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые существенно ущемили его право на защиту.

"6 лет назад с помпой было озвучено о возбуждении уголовного дела тогдашним зампрокурора Самарской области Новожиловым. На мой взгляд, это рейдерский захват земли со стороны структур, близких к прокуратуре. В конце концов, они этого добились, лишив города всякого развития", - начал выступление Николай Уткин.

Сторона обвинения – ее представлял помощник прокурора Центрального района Расул Клычев - заявила, что не готова к допросу обвиняемого. Клычев ходатайствовал перед судом о перерыве для подготовки к допросу до следующего заседания, и вразумительно пояснить суду, почему он оказался не готов, не смог.

Судья Александр Кудашкин ходатайство удовлетворил, но прежде заявил, что обвинитель не первый день участвует в суде, и у него была возможность ознакомиться с материалами уголовного дела, включая документы, представленные стороной защиты.

Представитель Николая Уткина адвокат Светлана Можарова заявила корреспонденту Волга Ньюс, что отказ стороны обвинения от допроса может быть тактическим ходом, а, возможно, вызван объективными причинами.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5