Алексей Степанов: "Благоустройство - тема, волнующая большинство жителей Центрального района"

Несмотря на думские каникулы, депутаты Думы г.о. Тольятти в летний период ведут активную работу на территории округов, проводят встречи с горожанами. Как отмечают депутаты, круг вопросов, с которыми обращаются тольяттинцы, довольно широк - от тем, касающихся ЖКХ и работы управляющих компаний, до качества оказания медуслуг и  вопросов по предоставлению льгот социально незащищённым категориям населения. Но, по словам Алексея Степанова,  большинство вопросов, так или иначе связаны с благоустройством придомовых территорий.

В Центральном районе Тольятти проблема благоустройства придомовых территорий стоит особенно остро - старые фонды были заложены еще в советское время и с каждым годом все больше приходят в негодность. Здесь же, во дворах, доживают свой век старые, опасные для горожан деревья, которые так и норовят "уронить" обломанные ветки на  песочницы или прохожих.

"Тяжелее всего обычно приходится двум категориям жителей, - отмечает Алексей Степанов.  - Молодые родители наперечет знают все ближайшие песочницы и качели, ведь далеко не в каждом дворе они есть. Чтобы ребенок пообщался и поиграл с ровесниками, покатался на качелях-каруселях и горках, иногда приходится достаточно далеко идти. Нелегко и пожилым жителям Центрального района – им банально негде посидеть во время прогулок. Старые скамейки страдают от вандалов, разрушаются под действием времени, а новые, не так уж и часто появляются во дворах и скверах района". Нельзя сказать, чтобы городские власти абсолютно не занимались благоустройством придомовых территорий и скверов. Ежегодно устанавливают и ремонтируют достаточно много объектов во всех районах города. Но деньги города в основном уходят на достаточно крупные объекты: большие детские площадки, крупные скверы, массовые проекты. А план благоустройства прописан на годы вперед, и исполнение "социального заказа" порой откладывается.

"Именно с такой ситуацией столкнулись обратившиеся ко мне за помощью жильцы нескольких домов Центрального района по улицам Победы, Ленина и Горького, а также по б-ру 50 лет Октября, - рассказывает Алексей Степанов. -  Некоторые из них уже по несколько лет посвятили попыткам сделать свой двор немного удобнее и комфортнее. Но нам сообща удалось решить этот вопрос в кратчайшие сроки благодаря помощи председателя совета директоров ОАО "КуйбышавАзот" Виктора Ивановича Герасименко. Буквально с первых чисел июня в 14 дворах и скверах Центрального района было установлено 38 новых объектов благоустройства. Причем именно тех, которые, по мнению жителей ближайших домов, здесь необходимы. И одной установкой объектов благоустройства дело не закончилось: заранее были решены вопросы об их будущем обслуживании. Еще в тот момент, когда ко мне обратились жители округа, я задумался о будущем тех объектов, которые мы собирались установить во дворах по их просьбе. Мало установить во дворе лавочку или песочницу, нужно, чтобы они встали на баланс какой-либо обслуживающей организации: департамента городского хозяйства, управляющей организации или ТСЖ. За всеми объектами необходимо ухаживать, ремонтировать их в случае поломки, красить, завозить песок в песочницу и так далее. Останавливаться на половине дела нет смысла – это было бы безответственное отношение к социальному проекту и работа исключительно напоказ. Я так делать не привык: любое начинание надо доводить до конца. Поэтому еще до того, как начались непосредственные работы по благоустройству дворов, мне удалось решить вопрос с принятием всех запланированных объектов на баланс обслуживающих организаций".

То есть каждая лавочка и детская площадка, каждая волейбольная стойка и теннисный стол  уже определены на балансы обслуживающих организаций. А это значит, что за их работоспособностью и состоянием теперь будут постоянно следить.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31