По Тольятти с июля начнет курсировать "Экомобиль" по раздельному сбору мусора и опасных бытовых отходов

В Тольятти стартовал экологический проект в рамках областного проекта "На связи с губернатором" и федерального проекта "Экология России". Он связан с предоставлением жителям возможности раздельного сбора мусора и опасных бытовых отходов. С июля по Автограду начинает курсировать экомобиль по приему различного вторсырья. Но пилотные его выезды начались уже в конце июня.

Первый мобильный пункт сбора мусора и опасных бытовых отходов - "Экомобиль" - появился на территории пятого жилого квартала Автозаводского района 23 июня. Корреспондент Волга Ньюс побывал на презентации "Экомобиля" 28 июня на площадке отдыха в 12-м квартале.

По приезде мобильного пункта на точку сбора рядом с ним выставляются контейнеры, на каждом из которых есть табличка, указывающая на то, какой вид мусора туда следует класть (ПЭТ, пластик, стекло, ТБО, бумага), также есть емкости для опасных бытовых отходов - люминесцентных и энергосберегающих ламп, ртутных термометров, батареек, аккумуляторов, оргтехники, бытовой химии, лекарств с истекшим сроком годности.

Кроме отходов, можно приносить не нужные вам, но хорошие вещи (одежду и обувь), которые передадут нуждающимся.

Неподалеку находится мини-выставка - стол и стенд, где сотрудники мусороперерабатывающего завода показывают и рассказывают всем желающим о том, каким образом их мусор будет превращен в новые автомобильные шины, полиэтиленовые пакеты, безопасные амортизирующие покрытия для спортивных площадок и т.п. Каждому, кто принесет на пункт приема отходы, будет выдаваться символический подарок.

С инициативой реализации этого начинания в рамках проекта "На связи с губернатором" выступил руководитель регионального отделения федерального проекта "Экология России" Денис Волков.

"Сегодня мы запускаем экологическую акцию. Наш "Экомобиль" будет появляться во всех районах города, где мы будем принимать опасные отходы и рассказывать, почему их нельзя выбрасывать в обычное мусорное ведро, а также сообщать, как их можно переработать. Кроме того, мы ставим стационарные пункты сбора на территориях школ. На первом этапе мы охватим порядка шести-семи жилых кварталов, но потом планируем расширить свой маршрут. Надеемся, что экомобиль поможет нам популяризировать массовый сбор опасных отходов. "Экомобиль" призван сделать наш общий дом - Тольятти чище. Благодаря этому проекту мы даем тольяттинцам ресурс, как можно жить экологично, и, надеемся, в конечном счете сможем сформировать у горожан привычку бережно относиться к окружающей среде. Каждый должен понимать: макулатура и пластик могут сотни лет лежать на полигоне либо уйти на переработку и обрести вторую, полезную для человека и природы жизнь. А такой мусор, как батарейки и термометры, вообще нельзя выбрасывать с общим мусором, это может обернуться опасными последствиями для здоровья всего поколения", - сообщил Волков.

На презентацию приехал председатель Общественного совета Автозаводского района, городской депутат Владимир Бокк. Он заявил, что само по себе разделение мусора повышает культуру наших жителей. "Множество стран уже идут по этому пути. Это позволяет серьезно сэкономить наши ресурсы. Наша акция позволяет делать первые шаги в этом направлении. Но впереди - серьезная, кропотливая работа. Мы засоряем нашу природу, у нас колоссальные свалки. Есть огромное количество отходов, которые просто не перегнивают, засоряя нашу природу", - сообщил Бокк.

В первое время работы график движения мобильного пункта приема мусора будет гибким, его будут дорабатывать, чтобы сделать процесс сбора для жителей максимально удобным. Найти маршрут экомобиля, узнать подробности проекта каждый сможет в группе проекта "Экология России" в ВКонтакте.

Мобильный пункт приема вторсырья и опасных отходов ежедневно в будни с 19:00 будет курсировать по Автозаводскому району.

  • По понедельникам его следует ждать в 12-м квартале: б-р Гая, 1б, затем б-р Гая (между домами №№ 22 и 26) и на ул. Ворошилова (между домами №№ 33 и 39).
  • По вторникам - в 12 и 14-м кварталах: б-р Гая (между домами №№ 15 и 19), ул. Автостроителей (между домами №№ 80, 82 и 88), ул. 40 лет Победы (между домами №№ 49 и 82).
  • По средам - 5-й квартал: ул. Юбилейная (между домами №№ 19 и 29), б-р Орджоникидзе (между домами №№ 5 и 15), пр-т Степана Разина (между домами №№ 22 и 24).
  • По четвергам - 9 и 13-й кварталы: пр-т Степана Разина (между домами №№ 2 и 27), б-р Туполева (между домами №№ 9а и 12а), ул. Ворошилова (между домами №№ 32 и 36), ул. 40 лет Победы (между домами №№ 9, 11 и 15).
  • По пятницам - 17-й квартал: ул. Тополиная (между домами №№ 43 и 49), ул. 70 лет Октября (между домами №№ 13 и 15) и ул. 40 лет Победы (между домами №№ 9, 11 и 15).

Также еженедельно по субботам с 10:00 с остановкой в каждой точке на 30 минут "Экомобиль" будет появляться в Центральном районе на ул. Л.Толстого - сначала остановится между домами №№ 22а и 24, а затем между домами №№ 110 и 116.

После этого он отправится в Тимофеевку, где с 11:30 до 12:00 будет ждать жителей села у Дома культуры.

Как сообщил Денис Волков, география работы "Экомобиля" по мере изучения спроса населения на эту экологическую акцию будет расширяться.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3