Председатель думы Тольятти Дмитрий Микель принял участие в форуме лучших муниципальных практик

Мероприятие, проходившее в Уфе, было организовано по инициативе Союза российских городов. В ходе пленарного заседания и в рамках работы секций обсуждались пути решения наиболее актуальных проблем, стоящих перед местными властями.

В работе форума приняли участие около 700 человек - представители 68 городов, 45 муниципальных районов, 48 субъектов Российской Федерации, - среди которых были представители органов федеральной власти, Государственной думы Российской Федерации, эксперты, представители министерств и ведомств, мэры и представители крупных городов России, а также всероссийских и межрегиональных Союзов и Ассоциаций. Благодаря приезду представителей из стран СНГ, Китая, Южной Кореи, Великобритании (Оксфорд) форум приобрел международный статус. На открытии форума присутствовал председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной думы ФС РФ Виктор Кидяев, выступивший с интересным докладом.

Круг вопросов, рассмотренных участниками форума, был широк. В их числе - модернизация системы ЖКХ, взаимодействие органов местного самоуправления с НКО, ТОС, добровольческим и волонтерским движениями, финансовая и бюджетная оптимизация, развитие малого и среднего бизнеса, муниципально-частное партнерство, агломерационные проекты, передовые технологии в разработке и реализации муниципальных стратегий, пространственное развитие городов. Были озвучены перспективные предложения, успешные механизмы, применяемые органами местного самоуправления для снижения социальной напряженности, укрепления социально-экономического потенциала городов.

Программа форума была составлена таким образом, что участники во время обзорных экскурсий по городу могли ближе ознакомиться с тем, как реализуется муниципальный опыт столицы Республики Башкортостан. В рамках форума было организовано семь маршрутов. Председатель думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель, глава администрации г.о. Уфа Ирек Ялалов вместе с главой Самары Олегом Фурсовым, председателем Челябинской городской думы Станиславом Мошаровым, а также главой Екатеринбурга посетили наиболее интересные объекты Уфы в сфере ЖКХ, строительства, культуры, безопасности и другие.

Как отметил Дмитрий Микель, в Уфе эффективно налажены благоустройство, работы по озеленению, они осуществляются системно, без контрастов между состоянием центральных мест и окраин. Оптимален и опыт Уфы в сфере распределения муниципального заказа. Большую часть муниципального заказа в столице Башкирии выполняют муниципальные учреждения и муниципальные предприятия, что позволяет муниципалитету иметь гораздо больше рычагов влияния на сроки и качество работы подрядчиков.

Кроме того, в Уфе иначе, нежели в Тольятти, закреплена ответственность за чиновниками: одной из отличительных особенностей функционирования муниципалитета является наделение структурных подразделений исполнительного органа полномочиями по решению всего спектра отраслевых вопросов.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3