Чтобы контролировать качество ремонта дорог, не обязательно проводить референдум, считает тольяттинский депутат Алексей Альшин

Один из вопросов референдума был сформулирован так: "Согласны ли вы с тем, чтобы органы местного самоуправления городского округа Тольятти обязали заказчика ремонта дорог в г.о Тольятти страховать выполнение работ сроком на пять лет?"

По этому поводу председатель профильной комиссии Алексей Альшин сказал:

"Во-первых, на нашей комиссии и на заседаниях думы г.о. Тольятти вопрос качества ремонта дорог, ответственности подрядчиков мы поднимали неоднократно. Более того, были конкретные предложения, как ужесточить контроль по выполнению обязательств подрядчиков. И нам удалось добиться того, чтобы в контрактах было прописано, что срок гарантии по ремонту дорог составляет пять лет. Мы всегда готовы не просто обсуждать темы, касающиеся состояния дорог, контроля качества исполнения работ, благоустройства города, но и выходить с конкретными предложениями по их улучшению.

Специалисты юридического управления думы и управления аналитики дали нам свои подробнейшие заключения по этому вопросу и пришли к выводу, что его формулировка предполагает наделение органов местного самоуправления полномочиями по "обязанию заказчиков" осуществлять страхование. Но надо понимать, что в границах Тольятти располагаются дороги не только муниципального, но и федерального значения. При этом в отношении госзаказчиков органы местного самоуправления не наделены властными полномочиями. То есть мы не можем обязать их страховать выполнение работ. Более того, страхование заказчиком ремонта дорог не относится к обязательному виду страхования.

В 2016 году не предусмотрены расходы в бюджете Тольятти на страхование ремонта дорог местного значения. А в законе прописано, что на референдум не может быть вынесен вопрос, в том числе о принятии или об изменении местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования.

С учетом изложенного данный вопрос, вынесенный на местный референдум, не исключает неопределенности правовых последствий, влечет изменение бюджета и возможное перераспределение существующих обязательств, не относится к вопросам местного значения и не соответствует действующему законодательству.

Стоит ли 25 млн рублей выяснение вопроса: "Согласны ли Вы…"?  Учитывая непростую экономическую ситуацию, тратить деньги налогоплательщиков таким образом неэффективно, это не приведет к результатам. Другое дело, что этот вопрос можно вынести на нашу комиссию, пригласить представителей мэрии и обсудить его целесообразность".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3