В Тольятти проверили результаты капитального ремонта в хрущевках Центрального района

В четверг, 21 апреля, региональный оператор Самарской области "Фонд капитального ремонта" (ФКР) проверил итоги работ по капитальному ремонту в домах по ул. Белорусской, 10 и ул. Победы, 49. Выездная проверка показала, что подрядные организации, в роли которых выступили управляющие компании, обслуживающие эти дома, качественно выполнили свою работу.

По информации представителей ФКР, всего по программе капремонта с начала ее реализации в Тольятти отремонтировано 278 многоквартирных домов. Из них в 121 МКД обновлены коммунальные системы отопления, водо- и электроснабжения, в 149 домах появились новые крыши, в остальных – обновлены лифты и фасады.

В доме на Белорусской, куда направились ревизоры первым делом, за 2,2 млн руб. отремонтировали старую кровлю. Жильцы рассказали, что до капремонта крыша протекала, отчего страдали жильцы верхних этажей. Инженер по строительству УК №3 Виталий Засульский, чья организация работала по этому МКД, пояснил, что здесь, кроме покрытия, были в непригодном состоянии стропильные системы и конструктивные элементы кровли.

"Мы все заменили, провели обработку огне-биозащитным раствором деревянных конструкций кровли, заменили старый утеплитель на новый из минеральной плиты. Также меняли сплошную обрешетку, свесы желобов и заменили шиферное покрытие на профилированный лист. Работа у нас велась без протечек: все, что за день вскрывали, тут же закрывали новыми материалами", - отчитывался Засульский. Капремонт занял около полутора месяцев - с декабря 2015 г. по январь нынешнего года.

Старший по дому Игорь Константинов живет здесь с 1971 года. Он сказал, что ни разу не было капремонта с момента постройки дома, разве что периодически латали дыры в прохудившейся крыше.

"Я рад, что у нас отремонтировали крышу. Это показало нам, что хоть что-то по крайней мере делается теперь. Мне известно, что и по соседним улицам в некоторых домах тоже были проведены капремонты. Не знаю, сколько бы мы еще ждали, если бы не эта программа", - резюмировал Константинов.

Участники проверки посетили чердак, чтобы его осмотреть. Действительно, все аккуратно и совершенно сухо. Старший по дому отметил, что в ходе работ с подрядчиком вообще не возникало никаких "трений". Да и замечаний почти не было. Если и были вопросы, то все решалось быстро и без конфликтов. Инженер Засульский на это ответил, что это объект, который обслуживает его УК, и они постарались, т.к. заинтересованы, чтобы все было в порядке.   

Приехав на второй объект на ул. Победы, 49, проверяющие сразу спустились в подвал. В этом доме к концу 2015 г. завершили ремонт инженерных систем стоимостью в 9,5 млн рублей.

Мастер по инженерному оборудованию ООО "Департамент ЖКХ" ЖЭУ №13 Данила Галич сообщил, что в доме за 90 дней до нового года заменили полностью всю инженерную систему. "Лежаки, стояки и батареи отопления, подачу и "обратку" горячей воды, холодное водоснабжение, электричество, канализацию, унитазы - все, кроме теплоузла, который меняли ранее. Мы делали все как для себя, поскольку нам эксплуатировать дом не один десяток лет. У людей были большие проблемы с горячей водой, которые мы решили, сделав дополнительную циркуляцию и усилив "обратку", на которую "запитали" полотенцесушители", - сообщил Галич.

До того людям приходилось долго сливать воду из кранов, чтобы дождаться горячей воды, были едва теплые батареи и полотенцесушители. По словам мастера, теперь с этим домом будет легче работать: все узлы доступны, да и исключены былые протечки, приводящие к перерасходу ресурсов. "Это и нам плюс, и жильцам, т.к. не нужно переплачивать лишние деньги. Теперь расходы теплоносителей и воды у нас минимальны, т.к. не будет потерь", - пояснил он.
Председатель совета домкома Елена Дронкина рассказала, что жители своим решением и письменным заявлением в ФКР изменили вид капремонта, чтобы вместо планируемой крыши им сделали инженерные системы.

"Все жители очень довольны. Дом 1965 года постройки, трубы были в ужасном состоянии, буквально сыпались, в подвалах хомут на хомуте. Все деньги, которые мы копили на текущий ремонт, уходили на устранение протечек в подвале. В первом и четвертом подъездах у людей вообще не было нормальной горячей воды лет 20. Благодаря ФКР мы решили эту проблему. Подвалы теперь у нас в идеальном состоянии, по всему дому заново сделана вся проводка, оборудованы щитки со счетчиками в подъездах. Благодаря капремонту мы в этом году впервые согрелись в своих квартирах", - заявила Дронкина.

Она отметила, что в ходе ремонта жителям не доставили неудобств в квартирах, т.к. работали очень быстро и по новым технологиям. В итоге людям пришлось отпрашиваться с работы всего пару раз.    

"Все это делается для людей, - подчеркнул инженер технадзора ФКР Василий Яковенко. - Работы выполнены в срок и исключительно по подготовленным проектам согласно ГОСТам и СНИПам. Мы следили за тем, чтобы все это соблюдалось. Действительно, большим плюсом является то, что подрядчиками выступили УК. Во-первых, они понимают, что от качества капремонта зависит то, как будет вести себя участок объекта в обслуживании. Во-вторых, они в одном лице являются и исполнителем, и стороной, участвующей в согласовании результатов работ".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1