Жители Портпоселка жалуются президенту на ограничение доступа к своим домам

ТОЛЬЯТТИ. 23 АВГУСТА. ВОЛГА НЬЮС. Жители Портпоселка пожаловались президенту России Дмитрию Медведеву на действия мэра Тольятти Анатолия Пушкова в период введения в городе чрезвычайной ситуации из-за пожаров, сообщает сайт tltnews.ru со ссылкой на газету "Коммерсант". В четверг жительница Портпоселка, сотрудница одного из коммерческих банков Ольга Земскова направила обращение Дмитрию Медведеву с просьбой «поручить компетентным органам дать оценку действий мэра Тольятти и его подчиненных с точки зрения законности и морального аспекта по отношению к жителям микрорайона Портпоселок в период действия в городе ЧС».

По ее словам, с момента введения особого режима (с 31 июля) после сильнейшего лесного пожара жизнь в поселке напоминает «кадры из военного фильма». Напомним, по оценкам экологов, из 8 тысяч га тольяттинского леса пожар прошел по 85%, а около 1 тысячи га придется вырубить. Около недели в жилом массиве не было света, связи, вода подавалась с перебоями. Госпожу Земскову возмущает, что жителям Портпоселка «запрещено заезжать к себе домой со стороны Комсомольского и Центрального районов». «Это означает для нас «объехать», как минимум, полгорода, чтобы попасть на работу, – пишет Ольга Земскова. – Какими нервами должна обладать мать, оставляющая дома ребенка на целый рабочий день, не зная, каким образом она вернется домой и пустят ли ее домой?».

Автор письма сообщает, что «при этом мимо поселка ходят маршрутные "газели" с остановками в лесу и в нашем поселке; ездят велосипедисты». По ее словам, сотрудники мэрии ссылаются на личное устное распоряжение губернатора Самарской области Владимира Артякова, который якобы запретил проезд местных жителей, поскольку они «несут угрозу новых возгораний». Госпожа Земскова уверена, что это ограничение незаконно.

Председатель ТОС №23 Портпоселка Нина Коновалова рассказала, что с подобными жалобами к президенту обратились уже больше десятка местных жителей. «Мы находимся в изоляции. Идет унижение жителей поселка! – возмущается госпожа Коновалова. – Губернатор, когда приезжал, поручил руководителю дорожного хозяйства мэрии Тольятти согласовать список жителей, которых будут пропускать на машинах. Мы его составили, отдали, но уже почти неделю он лежит у руководителя аппарата мэрии».

В мэрии утверждают, что никакой изоляции местных жителей нет. В пресс-центре мэрии Тольятти отметили, что проезд по Зеленой зоне ограничен в связи с тем, что «идет вывоз леса». «Для личного автотранспорта и для "газелей" проезд закрыт с 9.00 до 15.00, – отметил сотрудник пресс-центра. – При этом сотрудники ГАИ пропускают местных жителей при предъявлении ими паспорта с пропиской или документа на право собственности жилплощадью или участком. Жалоб нет».


В пресс-службе облправительства вчера заявили, что «устных распоряжений губернатора о том, чтобы не пропускать жителей Портпоселка, не было». «Нахождение в Зеленой зоне ограничено из-за введения особого противопожарного режима на территории области, а также в связи с режимом ЧС в Тольятти, – отметил представитель ведомства. – Действия мэрии Тольятти по борьбе с пожарами оцениваются положительно». «Результативной оказалась и работа по ограничению доступа населения в леса, а также патрулирование, оцепление пожароопасных территорий», – отметили в пресс-службе.

 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5