Общественный совет Тольятти подвел итоги работы за год

Председатель думы принял участие в заседании президиума общественного совета, работающего при городском парламенте. Собравшиеся подытожили сделанное в уходящем году, утвердили рамочный план деятельности на предстоящий год. Были проанализированы и данные мониторинга активности некоммерческих организаций, а также участие общественников в экспертизе бюджета.

Открыл заседание президиума Дмитрий Микель, являющийся и председателем общественного совета при думе г.о.Тольятти. Далее общественники решили ряд организационных вопросов, в частности, утвердили изменения в составе совета. В ряды этого совещательного органа при тольяттинском парламенте вошли еще четыре организации. Таким образом, в составе общественного совета при думе г.о.Тольятти теперь работают 120 НКО нашего города.

Перемены коснулись и структуры общественного совета. Членам самой многочисленной комиссии - по социальной политике - стало, что называется, тесновато, ведь в комиссию входят 77 общественников. Поэтому рабочие группы, созданные при этой комиссии, преобразуются в самостоятельные комиссии, а сама комиссия упраздняется.

Положительную оценку членов президиума получила работа общественников над формированием бюджета Тольятти на предстоящий год. В ходе публичных слушаний члены некоммерческих организаций задали 98 вопросов, подали 40 предложений, касающихся, прежде всего, расходной части.

В ходе заседания были озвучены данные мониторинга активности НКО. Их количество в Тольятти снизилось: было около 1 тысячи, осталось примерно 700. Ряд НКО стали заметным явлением в жизни города, их названия на слуху у горожан. Но, к сожалению, бывают случаи использования гражданского общества в качестве парадной вывески. А как иначе истолковать тот факт, что в совете по предпринимательству при мэрии руководителем этого совещательного органа значится экс-мэр Анатолий Пушков, почти четыре года назад покинувший городскую администрацию? Аналогичная ситуация - и с советом по туризму при мэрии, которым, если верить данным сайта мэрии, все еще руководит бывший вице-мэр Вадим Кирпичников. Такое положение дел не радует.

Проблемы, связанные с взаимодействием власти и гражданского общества, более детально будут анализироваться на заседании общественного совета при думе г.о.Тольятти. Мероприятие запланировано на 21 января 2016 года.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3