Жигулевская ГЭС отметила 60-летний юбилей

В этом году Жигулевская ГЭС отмечает юбилей: ровно 60 лет назад, 29 декабря 1955 года, был пущен первый гидроагрегат электростанции. Однако на ГЭС решили отпраздновать юбилейную дату чуть раньше - 22 декабря, в День энергетика.

Вечером в Жигулевском ДК собрались строители и ветераны электростанции, нынешние ее работники, руководители города и области. Юбиляр же начал празднование с того, что сам пришел с подарком. Подарок этот был предназначен городской больнице Жигулевска. В рамках федеральной благотворительной акции ПАО "РусГидро" "Рожденные энергией" ГЭС приобрела для роддома многофункциональный фетальный кардиомонитор. Это диагностический аппарат, который через исследование сердечной деятельности плода позволяет понять, как чувствует себя малыш в утробе мамы. Что особенно важно - он дает возможность делать это на ранних стадиях развития плода. Данный аппарат регистрирует показания уже с 20-й недели беременности.

Кардиомонитор у врачей роддома был и до того. Но, во-первых, он уже морально и физически устарел. А, во-вторых, позволял проводить диагностику не раньше чем с 28-й недели. В некоторых случаях - с 30-й. Между тем эта разница в 10 недель критична. При обнаружении патологии на 30-й неделе беременности, когда все органы у ребенка уже сформированы, врачам трудно что-то исправить. И совсем другое дело, когда отклонения в развитии малыша выявлены на 20-22-й неделях.

"Кардиомонитор позволяет увидеть, есть ли гипоксия плода, асфиксия, прочие нарушения. И если они присутствуют, мы может своевременно скорректировать изменения с помощью лекарственных препаратов, - пояснила заведующая отделением патологии беременных Юлия Гордеева. - Кроме того, большим плюсом этого аппарата является то, что он рассчитан на многоплодную беременность. Мы можем четко проследить сердцебиение каждого из малышей и, соответственно, наблюдать, как они развиваются".

Песня "Златая Русь" в исполнении Театра Народной песни "Добро"

Кардиомонитор уже поставлен в роддом, его активно используют. 22 декабря благотворители могли наблюдать, как он работает. Взрослые мужчины, большие начальники завороженно слушали биение сердца ребенка в утробе матери.

Главный врач Жигулевской больницы Михаил Русак заверил: подаренный кардиомонитор нужен и важен. "В медицине еще со времен Гиппократа сформулирован принцип: то, что хорошо диагностируется, легко лечится, - отметил он. - Ранняя диагностика позволяет своевременно принять меры к тому, чтобы ребенок родился здоровым. Мы благодарны компании "РусГидро" за то, что она откликается на наши просьбы и поддерживает больницу в условиях недостаточного финансирования бюджетных учреждений".

"Поддержка материнства и детства является одним из приоритетных направлений благотворительной программы РусГидро, которую компания проводит в регионах своего присутствия, - прокомментировал поставку оборудования в Жигулевскую больницу директор департамента развития и стандартизации производственных процессов ПАО "РусГидро" Расим Хазиахметов. - Практически в каждом регионе, где располагается гидроэлектростанция РусГидро, есть подшефные школы, подшефные детские сады. Наши программы направлены на образовательную подготовку детей, заботу о здоровье, о физической культуре, об экологии, культурном воспитании".

"Компания "РусГидро" является нашим неизменным социальным партнером, - добавляет глава Жигулевска Владимир Классен. - Мы сотрудничаем со многими предприятиями, но ГЭС - одна из редких компаний, которая ведет в этом плане системную работу. Ежегодно утверждается благотворительная программа, которая реализуется на территории Жигулевска".

Алексей Романов

Празднование 60-летия ГЭС, начавшееся с важной социальной акции, продолжилось в ДК "Жигулевский" - уже в торжественной обстановке. Ощущение праздника возникало уже на подходе к залу. В холле дворца культуры играл молодежный духовой оркестр, а выставка архивных фотографий, подготовленная к юбилею ГЭС, настраивала на вечер воспоминаний. Энергетики, строители - люди, причастные к работе Жигулевской гидроэлектростанции, - светились от радости встречи. И тут же сходу начинали вспоминать, как это было.

"Первый гидроагрегат был пущен всего через семь лет после начала строительства. Подобной практики в мире не было, - рассказал Алексей Романов, главный эксперт Жигулевской ГЭС, в прошлом - директор станции в течение 25 лет. - Все ждали пуска с нетерпением. Гидрогенератор №1 включили 29 декабря 1955 года в 18 часов 18 минут. Честно скажу, на пуске присутствовал ограниченный состав смены. Тогда были сомнения, как турбина поведет себя. Что же касается официального праздничного митинга, то он состоялся уже в 1958 году, когда на ГЭС приезжал Никита Хрущев. Он дал старт очередному агрегату. Станция тогда уже работала на полную мощность. Темпы строительства были впечатляющие. Только представьте, в 1956 году в эксплуатацию ввели 11 агрегатов, в 1957 году - еще восемь. За такой короткий срок построить станцию мощностью 2 105 мегаватт - это был всенародный триумф.

С 1 декабря этого года мощность Жигулевской ГЭС составляет уже 2 404 мегаватта. Она является второй по величине гидроэлектростанцией Волго-Камского каскада, а также и второй по величине ГЭС в Европе. Работы по реконструкции оборудования продолжаются, и в будущем мощность станции достигнет 2 488 мегаватт. "Четыре гидроагрегата мы меняем на новые. Полностью заменены распределительные устройства. Скоро Жигулевская ГЭС станет базовой станцией единой энергосистемы России", - заявил со сцены Расим Хазиахметов.

Артист театра "Колесо" Александр Двинский исполнил роль ветерана станции

"ГЭС - это не только уникальное оборудование: это прежде всего люди. У нас царит особая атмосфера, когда в спорах рождаются смелые творческие решения, которые с успехом преобразуются в киловатты и мегаватты. С начала года мы выработали 10 млрд киловатт-часов. Это наше общее трудовое достижение. Каждый из нас внес частицу своего труда, нервов, пота, бессонных ночей. Отдельное спасибо хочу сказать ветеранам. Именно вы заложили тот фундамент, на котором построено все, что мы сегодня имеем. Я всегда с удовольствием провожу экскурсии по станции и вижу восторг людей. Мне еще не приходилось встречать человека, который остался бы равнодушен к масштабам и грандиозности станции", - сказал в своей поздравительной речи директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов.

Глава Жигулевска Владимир Классен признался, что был в числе тех, на кого вид электростанции изнутри произвел большое впечатление. "Я помню свои чувства, - сказал он. - Они были близки к потрясению от вида этих исполинских размеров! Мы всегда должны быть благодарны тому поколению ветеранов, трудом которых создана такая мощная электростанция. Для Жигулевска ГЭС - это значительно больше, чем рядовое предприятие. Единство Жигулевска и гидростанции даже отражено в гербе города: вырывающаяся из волны жар-птица на фоне горы. Я его всегда трактую так: в районе Жигулевских гор течение воды преобразуется в энергию, которую и символизирует жар-птица. Огромная вам благодарность за труд, за преданность профессии, за то, что основа, заложенная послевоенным поколением, так бережно сохраняется и развивается".

В тот вечер со сцены ДК "Жигулевский" звучали не только слова поздравлений. Юбилей стал хорошим поводом наградить ветеранов и лучших из тех, кто сегодня трудится на ГЭС. Отраслевые награды и благодарственные письма в адрес энергетиков и строителей направили ПАО "РусГидро", правительство Самарской области, администрация и дума Жигулевска, руководство Жигулевской ГЭС.

Вручая награды от лица областного правительства, министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев сказал: "Это часть Божественного Промысла - давать людям свет и тепло. Вы делаете это вне зависимости от погоды, вне зависимости от тех непростых условий, в которых приходится работать. Жигулевская ГЭС - это, безусловно, гордость энергосистемы нашего региона".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3