Аллея славы в Тольятти увековечит память о почетных гражданах

В Тольяттинской городской думе состоялось заседание Консультационного совета. В повестке было несколько важных вопросов, в том числе обсуждение ситуации, связанной с реализацией проекта реконструкции и застройки Аллеи славы в Центральном районе.

Эта территория является одним из исторически важных, знаковых мест города, где проводятся массовые мероприятия. Председатель думы Дмитрий Микель отметил, что "в силу своего расположения на карте Тольятти, данная территория давно уже требует большего внимания". Предваряя знакомство Совета старейшин с наработками подрядчика, спикер парламента пояснил собравшимся, что подход проектировщиков несколько отличается от первоначальных представлений о том, как следует обустраивать данную территорию. В частности, предполагалось, что это место будет приведено в нормальный вид, что здесь будет воссоздана существовавшая в советскую эпоху Аллея почета. "Планировалось запечатлеть вехи истории Тольятти, его второе и третье рождение, а также увековечить память о почетных гражданах, внесших неоценимый вклад в развитие и становление города", — сказал Дмитрий Микель.

Между тем сроки реализации этой идеи постоянно переносятся из-за нехватки средств. Но в Тольятти уже накопился опыт благоустройства знаковых объектов за счет финансирования из областного бюджета. И кстати, разговор по этому поводу с главой региона Николаем Ивановичем Меркушкиным уже состоялся. Губернатор с одобрением отнесся к идее возрождения Аллеи славы.

По настоянию думы г. о.Тольятти в бюджете Тольятти 2015 года была заложена значительная сумма — 1,8 млн рублей на проектные работы. К сожалению, период подготовки конкурсной документации и проведения тендера затянулся. Муниципальный контракт был заключен очень поздно — в октябре, что снижает возможности качественного проведения работ. К тому же, цена контракта по сравнению со стартовой упала более, чем в два раза.

Давно известно, что кризис существует, прежде всего, в головах. Нельзя допустить, чтобы юные тольяттинцы не знали истории родного города. Школьники и молодежь должны чтить тех, кто определял судьбу Тольятти, умножал экономический потенциал, оставил свой след в истории становления Тольятти как крупного индустриального центра России. Безусловно, Аллея славы необходима городскому сообществу. Это мнение единым для всего Совета старейшин. Консультационный совет посчитал, что необходимо добиваться качественного выполнения работ по реконструкции.

В адрес подрядчика были высказаны замечания. Однако в целом, как отметил ветеран ВАЗа Наум Штрих, идея хороша, исполнителям нужно оказать поддержку. В свою очередь ветеран Куйбышевгидростроя и депутат пятого созыва тольяттинской думы Алексей Волков в ходе обсуждения данного вопроса сделал акцент на том, что двигаться нужно от финансирования — от стоимости реализации этого проекта.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3