Дума Тольятти приняла бюджет города на 2016 год

Согласно принятому решению, объем доходов в 2016 году составит 6,73 млрд рублей, расходов - 7,52 млрд рублей, дефицит - 797,9 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба тольяттинской думы, кропотливая работа над бюджетом в рамках согласительной комиссии позволила обозначить источники дохода, необходимые для финансирования потребностей города, по большей части, социальной направленности. Кроме того, отмечается сокращение расходов на содержание органов местного самоуправления в соответствии с установками, звучащими на федеральном и региональном уровнях.

"В целом бюджет Тольятти на 2016 год сохраняет социальную направленность, - отмечает председатель Думы Дмитрий Микель. - Так, доля расходов на социальную сферу составляет 4,7 млрд рублей, что в процентном соотношении от общего объема расходов достигает показателя в 62%".

Объем выделенных средств на отрасль образования составляет 2,94 млрд рублей или 39% от общего объема расходов. Финансирование этой отрасли удалось увеличить, в том числе, в ходе работы согласительной комиссии, в которой принимали активное участие депутаты. "Увеличены расходы на учреждения образования, в частности, на организацию отдыха детей", - поясняет председатель комиссии по социальной политике Александр Родионов.

Увеличение фиксируется и по отрасли "культура". Дополнительные средства были изысканы и на физкультуру и спорт. Речь идет о ставках тренеров, которые будут задействованы на спортивных площадках по месту жительства. Напомним, эта инициатива депутатов рассчитана на усиление эффекта от дворового спорта и организацию досуга детей.

Также удалось увеличить расходы на создание благоприятной среды для маломобильных категорий граждан. Этот вопрос регулярно поднимается в стенах думы. Депутаты, имея четкую позицию, что проблему следует разрешить, настояли на увеличении финансирования на установку пандусов. Кроме того, средства добавлены на обеспечение деятельности территориальных общественных советов, а также на выплату компенсации за найм жилья медработникам.

Особое внимание в ходе работы согласительной комиссии депутаты уделили дополнительным источникам доходов - был высказан ряд предложений по пополнению местной казны на сумму более чем 100 млн рублей.

Вместе с тем все депутаты отмечают, что 2016 год станет весьма непростым. В условиях кризиса особенно важно грамотно планировать собственные источники доходов и работать над выполнением этих планов, - полагают парламентарии. С этим расчетом расставлялись и акценты по части финансирования потребностей.

Еще напряженнее ситуация выглядит на фоне сокращения отчислений по НДФЛ - с предложением снизить этот показатель вышла мэрия.

Важная деталь: в бюджете 2016 года предусмотрено сокращение расходов на содержание органов местного самоуправления. Городской парламент призывал к этому неоднократно. Как отмечает председатель думы Дмитрий Микель, впервые удалось добиться столь заметного результата в реализации этой задачи. "Кроме того, расходы из числа приоритетных, но по тем или иным причинам не вошедших в "тело" бюджета, нашли отражение в приложении №13, так называемом "листе ожидания". Большая часть из них также приходится на социальную сферу", - заметил спикер тольяттинской думы.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3