В Тольятти нашлись хозяева щитов незаконной рекламы

"Незаконная конструкция. Стоп, коррупция!" - такие наклейки на прошлой неделе стали активно появляться на рекламных щитах в Комсомольском, в Центральном и Автозаводском районах.

Эту гражданскую акцию общественников поддержали депутаты городской думы. Они поясняют: каждая подобная конструкция - это десятки тысяч рублей, которых недосчитался бюджет города.

Порядком на рынке наружной рекламы в Тольятти не пахнет. Ситуация остается без изменений на протяжении многих лет. Чиновники мэрии как бы борются с незаконными рекламными конструкциями, а деньги мимо казны утекают не "как бы", а по-настоящему. По последним подсчетам депутатов, на улицах Тольятти установлено более 600 щитов, которые эксплуатируются незаконно. Доход с рекламы участники рынка при этом получают, однако налоги в городскую казну не платят. Как результат, в прошлом году в бюджет города от рекламы вместо более чем 500 миллионов рублей поступило лишь 20 миллионов.

Даже в "сытые" годы такие потери непростительны. Что уж говорить о сегодняшних днях, когда каждая копейка на счету. Тот факт, что сейчас Тольятти вынужден сокращать расходы по целому ряду социальных программ, - прямое следствие политики властей, не предпринявших должные шаги по легализации рынка наружной рекламы. Таково мнение депутата по 13-му избирательному округу Владимира Боброва.

"Городу сегодня приходится сокращать свои социальные обязательства перед жителями. К сожалению, это затрагивает самые разные сферы - культуру, спорт, образование. Наиболее болезненная ситуация в настоящее время складывается в сфере дополнительного образования, - считает Владимир Бобров. - Мэрия намерена срезать финансирование учреждений на 20-50%. Это означает сокращение как количества часов по каждой программе, так и числа самих программ. Для наглядности: если сейчас ребенок посещает кружок три раза в неделю, то в следующем году финансирования хватит только на одно занятие. Все это следствие того, что принимаются решения, которые идут вразрез с потребностями города. На заседаниях думы неоднократно поднимался вопрос о том, что необходимо навести порядок на рынке рекламы, однако наши рекомендации игнорируются. Поэтому я, конечно же, поддерживаю акцию против незаконной рекламы, которую запустили в Тольятти".

"Сейчас прибыль от рекламы получают серые кардиналы, а город остается не у дел. Надеюсь, работа по демонтажу незаконных конструкций, которая все же началась в Тольятти, еще больше активизируется и на рынке наружной рекламы, наконец, будет наведен порядок", - добавляет депутат Артем Анисимов.

В настоящее время эту работу курирует министерство имущественных отношений Самарской области. Дело в том, что с этого года часть полномочий в сфере рекламы передана с муниципального на региональный уровень. Кроме того, ситуация в Тольятти находится в области на особом контроле. В данный момент уже демонтировано 60 незаконных рекламных конструкций. В ближайшее время с улиц Тольятти уберут еще 40 щитов. Очистив город от незаконных конструкций, министерство проведет торги и запустит работу по размещению рекламы на законной основе. Владимир Бобров надеется, что расходную часть бюджета-2016, который скоро предстоит рассматривать депутатам, удастся увеличить как раз за счет доходов от рекламы. А пока есть на кого ориентироваться. Например, наш сосед Самара заработала на рекламе более 1 миллиарда рублей в год.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1