"Черная пуля" привлекла внимание к Тольятти

В Тольяттинском государственном университете состоялась презентация спорткара Black Bullet ("Черная пуля"), получившего признание на международных студенческих инженерных состязаниях Formula Student. Громкая победа тольяттинских студентов позволит уже в 2016 году привлечь к Тольятти внимание гостей и экспертов со всего мира.

Фото:

Презентация "Черной пули" прошла 13 октября в актовом зале ТГУ при полном аншлаге. Политический и деловой бомонд города и региона, СМИ, сотрудники вуза и его студенты с интересом и нескрываемой гордостью оценивали достижения Тольяттинского госуниверситета.

Четвертый по счету болид сильно эволюционировал с 2008 года, когда был спроектирован и изготовлен первый гоночный автомобиль - Spirit 01. Результатом упорной инновационной работы стала победа на очередных состязаниях Formula Student, которая служит кузницей кадров для самых популярных в мире автогонок Formula 1. Эксперты автогонок отмечают, что сегодня Formula Student не уступает ни в масштабе мероприятия, ни в инженерных решениях самой "Формуле".

Международное признание, которое заслужила "Черная пуля", получив сразу пять призовых мест в различных номинациях, дополнилось специальным призом - кубком конструкторов компании Nissan. Награду инженеров "Черная пуля" заслужила за инновационность инженерных решений.

Последний болид ТГУ стал еще маневреннее и теперь способен развивать скорость до 220 км/ч. Однако в нем воплощены не только усовершенствованные технические характеристики, но и усилия специалистов других профилей, в частности, экономистов и дизайнеров. Успех ТГУ на международных соревнованиях позволит уже в следующем году провести в Тольятти, впервые в Самарской области, этап международных инженерно-спортивных соревнований Formula Student. Конечно, при поддержке региона, города и общественности. Впрочем, судя по всему, такое событие упускать в регионе не собираются.

"Мы поздравляем ТГУ с этим потрясающим успехом, - сказал Дмитрий Горбунов, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области на презентации в Тольяттинском госуниверситете. - Столько кубков и такая отметка Nissan - редкость. Для нас - это серьезный знак того, что ТГУ имеет инновационное мышление. Это очень важно, потому что инновации являются конкурентоспособностью региона. "Формула Студент" подразумевает, что в ней участвуют и финансовые модели, поэтому мы как министерство готовы поучаствовать в этом проекте по экономическому направлению, помочь составить его финансовый план, и под него мы сможем совместно привлечь спонсоров и провести в 2016 году международные соревнования в Тольятти".

К слову, ТГУ - единственный университет области, который представляет продвижение Формулы в регионе. Это очень престижный статус. Достаточно вспомнить, например, как высоко оценили развитие проекта в ТГУ член президентского Совета по грантам, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, член-корреспондент РАР Андрей Рудской и исполнительный вице-президент ОАО "АВТОВАЗ" Харальд Грюбель. Огромное количество высоких оценок прозвучало и от гостей презентации, состоявшейся в ТГУ.

Постановка таких глобальных задач, какие диктует участие в этапах "Формулы", требует от студентов ТГУ не только новаторских подходов, но и постоянного совершенствования навыков и компетенций, востребованных сегодня в реальном производстве.

"Когда экономика региона претендует на инновационное импортозамещение, она не может обойтись без научно-технической базы, ориентированной на прорыв. Похоже, что ТГУ на наших глазах становится той научной опорой, которая даст региону новые талантливые и высокопрофессиональные кадры, - считают эксперты "ПТ".

Для Тольятти "Черная пуля" - это не только престижный высокотехнологический продукт местного происхождения, но еще и шанс увидеть следующий этап соревнований Formula Student. В качестве площадки, которая может принять эти состязания, выбран Парковый комплекс истории техники им. К.Г.Сахарова. Представители политической элиты города поддержали намерение провести "Формулу Студент" в Тольятти. Мэр Тольятти Сергей Андреев заявил, что это очень смелая идея, которая достойна поддержки со стороны городского сообщества.

 

Владислав Крутов, представитель оргкомитета "Formula Student Russia" 2014-2015 гг.:

- Хотелось бы выразить поддержку команде ТГУ, которая второй год участвует в соревнованиях и с каждым годом показывает ощутимый прогресс. Новый болид стал еще совершеннее. Что касается соревнований, то все мы понимаем, что более автомобильного города, чем Тольятти, в стране нет. На этот праздник приедут люди со всего мира.

Дмитрий Микель, председатель Тольяттинской городской думы:

- Когда в словах о мировом уровне звучит Тольятти, это добавляет энтузиазма, потому что, к сожалению, сейчас далеко не всегда наш город присутствует в высоких рейтингах и номинациях. То, что делает ТГУ, прибавляет определенный вес и имидж городу. Так держать! Будем всячески поддерживать вуз.

Владимир Незванкин, директор проекта "ЛАДА-СПОРТ":

- Сначала я достаточно скептично отнесся к тому, что студенты сравнивают свою машину с "Формулой 1". Но, учитывая уровень исполнения и характеристики болида, могу сказать, что это реально похоже на "большие" "Формулы". Я только вчера вернулся из Сочи, с Гран-при России "Формулы 1", сравнивать есть с чем: двигатель, карбон, слики, подвеска... Тот, кто понимает, видит весь потенциал машины. Так что я поздравляю ребят, поздравляю ректора ТГУ. И уверен, что Михаил Криштал и в будущем будет поддерживать талантливую молодежь. Это очень много значит для будущего их самих и нашего автопрома.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1