Секреты психического здоровья

На прошедшей неделе (10 октября) профессионалы психиатрии отмечали Всемирный день психического здоровья. По такому случаю мы нанесли визит в главное учреждение города, которое оказывает все виды психиатрической помощи. Специалисты Тольяттинского психоневрологического диспансера поделились с нами своими соображениями о том, что же такое "нормальный человек".

В настоящее время Тольятти, как и многие другие города России, погружается в такие экономические процессы, которые не лучшим образом сказываются на психическом здоровье людей. Предприятия города один за другим сообщают о сокращениях персонала, а безработица, как известно, - одна из серьезных предпосылок к стрессу и расстройству психики любого человека. Однако то, насколько безболезненно пройдет стрессовый период, напрямую зависит от состояния его нервов. Если человек здоров, он в состоянии не только справляться с трудностями жизни, но и получать удовлетворение от нее, какими бы сложными ни были обстоятельства, уверены наши собеседники.

"Я считаю, что человек здоров, когда он работоспособен и социально адаптирован, - поясняет Наталья Сергеева, заведующая дневным стационаром №2 Тольяттинского психоневрологического диспансера. - Если человек имеет работу и социальный статус, то даже если у него есть какие-то проблемы, он в целом здоров. Тем не менее психика, как и любая другая составляющая здоровья человека, требует внимания и своевременного ухода".

Наша повседневная жизнь сама по себе располагает к патогенным факторам: изменения в социально-экономической обстановке, неурядицы на работе, перегрузки приводят к всевозможным расстройствам, которые можно не только вылечить, но и предотвратить. Но делать это нужно, опираясь не на рекомендации "специалистов" в сети Интернет, а под присмотром профессионалов.

"Полагаю, излишне говорить о том, что такая профилактика психического здоровья, как тренинги личностного роста, консультации у астрологов и т.п., - это не вариант лечения депрессии и других расстройств, - уточняет Наталья Колесникова, врач-психотерапевт Тольяттинского психоневрологического диспансера. - Люди, которые действительно нуждаются в психотерапевтической помощи, не только не могут получить там необходимых средств реабилитации, но и зачастую усугубляют свое состояние".

Представим, к примеру, ситуации, в которых человек длительное время подвергался сверхнагрузке, ухаживая за больным человеком или ребенком, опираясь только на собственные силы. У психики есть предел, за которым ее ресурс нормальной саморегуляции исчерпывается. Даже угроза увольнения, сохраняющаяся в течение нескольких месяцев, может серьезно вывести человека из равновесия. Такие симптомы, как расстройство сна (недосыпание, постоянные яркие сновидения), раздражительность, агрессивность, говорят о том, что нервная система человека расшаталась. Не зная, к кому обратиться за помощью, люди начинают искать причины не в собственном здоровье, а у тех, кто якобы знает простые рецепты счастья.

Если ваше самочувствие остается стабильно неудовлетворительным (вы плохо спите, теряете работоспособность, вас "все бесит") - не нужно терпеть подобные состояния, уверяют врачи. В Тольяттинском психоневрологическом диспансере есть все необходимые средства для помощи в поправке здоровья. Как пояснили специалисты этого учреждения, его услуги доступны абсолютно для всех групп населения в рамках обязательного медицинского страхования. Для тех, кто хочет получить квалифицированную помощь сверх норм ОМС, действуют платные услуги. При этом расценки диспансера остаются, пожалуй, самыми доступными в городе.

Для тех, кто уже сталкивался с местной сферой психотерапии, упомянем, что консультация врача-психотерапевта вне полиса обойдется в 500 рублей, участие в групповой терапии - 150 рублей в час. И что особенно приятно для тех, кто привык заботиться о своем здоровье, - здесь можно быть уверенным в отсутствии так называемой гипердиагностики с коммерческой целью.

Наталья Сергеева, заведующая дневным стационаром №2 Тольяттинского психоневрологического диспансера:

Важно понимать, что психолог - это не врач. К таким специалистам обычно обращаются с проблемами межличностных отношений. Если же у человека появляются проблемы с психическим здоровьем (нарушения сна, тревога, депрессия, телесные боли) и длятся они более месяца, то стоит обратиться к врачу. Только он может исключить патологию. Снижение трудоспособности - это основной симптом, который должен вести к врачу. При этом работать человеку может мешать бессонница. Или у него длительное время настолько плохое настроение, что он не может адекватно исполнять свои обязанности на работе, потому что его что-то беспокоит. Выраженность и длительность симптомов определяют необходимость обращения к врачу.

Наталья Колесникова, врач-психотерапевт Тольяттинского психоневрологического диспансера:

- Состояние нормы - это нормальное просыпание. Если человек спит 7-8 часов (иногда шесть) и при этом спокойно ложится и встает, то считается, что это здоровый сон. В таком случае он в состоянии восстановить свои силы за ночь. Когда же сон не удовлетворяет потребности организма, то, конечно, человек будет труднее переносить нагрузки, станет дестабилизированным, раздражительным и усталым. У него появятся признаки рассеянности. В таком случае необходимо обратиться к терапевту, чтобы исключить возможные соматические расстройства, и, если это потребуется, то к врачу-психиатру. Любой грамотный и порядочный психолог наверняка идентифицирует человека, которому нужна помощь врача.

ГБУЗ СО "Тольяттинский психоневрологический диспансер"

ГБУЗ СО "Тольяттинский психоневрологический диспансер" - единственное учреждение в г.Тольятти, которое оказывает все виды психиатрической помощи (консультации, обследование, лечение, профилактическая направленность, консультация юриста по специализированной помощи, психологическая помощь). Психиатрическая помощь оказывается в рамках бюджетного финансирования (бесплатно для населения по полису ОМС), а также в рамках платных услуг. Применяются современные методики для психологического обследования. В диспансере хорошо оборудованное физиоотделение, лаборатория, диагностическое отделение, где имеются современный флюорограф, рентгеновский аппарат, электроэнцефалограф, электрокардиограф и другое медицинское оборудование.

В ГБУЗ СО "Тольяттинский психоневрологический диспансер" работает около 500 сотрудников, из них - 50 врачей, четверо из которых имеют высшую квалификационную категорию по специальности "психиатрия", один врач-психотерапевт является кандидатом медицинских наук. В настоящее время в диспансере трудятся врачи-психиатры стационарных отделений, врачи-психиатры участковые по обслуживанию взрослого населения, врачи-психиатры участковые по обслуживанию детского населения, врачи-психотерапевты, медицинские психологи, специалисты по социальной работе, медицинские сестры социальной помощи, социальные работники.

Адрес: г. Тольятти, Центральный район, Автозаводское шоссе, 3

По всем вопросам обращаться по телефону регистратуры (8482) 25-85-09

Сайт: http://тпнд.кврачу63.рф/

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1