Депутаты Тольятти не пустят на самотек ситуацию в образовании

В связи с начавшейся оптимизацией затрат в сфере образования Тольятти депутаты ставят задачу - не допустить перегибов на местах.

На расширенном заседании комиссии по социальной политике в преддверии секвестра бюджета текущего года народные избранники озвучили чиновникам наиболее острые вопросы, волнующие родительскую общественность и педагогические коллективы.

Дума г. о.Тольятти призывает мэрию устранять приписки, но не резать по живому, не ущемлять интересы детей и родителей, сообщает пресс-служба.

В составе возглавляемой Александром Родионовым комиссии по социальной политике Думы г. о.Тольятти – семь человек. Но на обсуждение стратегии функционирования отрасли "Образование" в условиях оптимизации финансирования на II полугодие 2015 года и на 2016 год прибыл 21 депутат. Такая высокая явка даже для расширенного заседания объясняется множеством тревожных сигналов, поступающих депутатам из муниципальных учреждений.

Чтобы получить информацию из первых рук, депутаты пригласили на комиссию заместителя мэра по социальным вопросам, руководителей структурных подразделений мэрии из социального блока, а также руководителя территориального управления министерства образования Самарской области. Как выяснилось, финансирование из регионального бюджета не уменьшается, а вот по линии тольяттинского бюджета расходы действительно сокращаются. Главным образом это касается системы учреждений дополнительного образования.

Отчасти сокращение расходов обусловлено устранением приписок. Произведя сверку баз, мэрия выявила случаи, когда некоторые школьники якобы получают до 7-8 услуг дополнительного образования. Председатель комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков задал резонный вопрос: что мешало провести ревизию баз персональных данных раньше, неужели условием для этой работы является секвестр бюджета? Депутаты считают, что, несомненно, надо проводить подобную ревизию, но любое сокращение расходов не должно приносить ущерб качеству образования и уменьшать количество детей, получающих эти услуги.

В решении комиссии отмечается, что расходы по департаменту образования планируется уменьшить на 1,5 млн рублей в связи с сокращением на 10% фонда оплаты труда административно-управленческого персонала муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования и муниципальных автономных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования. Однако при этом информация о распределении сокращаемых средств и возможных кадровых последствиях по каждому учреждению не представлена. Депутаты высказывают опасение, что оптимизация может вызвать рост размера родительской платы, всплеск увольнений педагогов, сокращение до минимума числа часов, отведенных для занятий детей в кружках, секциях, и хотят не допустить этого.

Отдельно была затронута проблема оптимизации сети учреждений дополнительного образования. Чтобы избежать перегибов на местах в процессе реорганизации, депутаты предложили мэрии включать представителей думы в комиссии, создаваемые для оценки последствий ликвидации или слияния муниципальных учреждений. В таких комиссиях уже участвуют Александр Родионов и Ирина Сафронова и намереваются войти Борислав Гринблат, Алексей Степанов, Нина Болканскова, Елена Сазонова, Владимир Бобров.

Депутаты не допустят того, чтобы оптимизация затрат в социальной сфере ударила по детям, чтобы они оказались предоставлены сами себе. Поэтому в ближайшее время в Думе г.о.Тольятти решено провести совещание, посвященное предстоящим слияниям муниципальных учреждений. На нем планируется детально обсудить ситуацию с кадрами, размером родительской платы, занятостью детей. К предстоящему совещанию городской парламент ожидает предоставления мэрией всей актуальной информации.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4