Вето мэра удалось преодолеть

Дума г.о. Тольятти не собирается уклоняться от полномочий, которыми федеральное законодательство наделяет представительный орган. Эту твердую позицию депутаты еще раз продемонстрировали на заседании 23 сентября. Речь идет о повторном рассмотрении решения, касающегося порядка рассмотрения думой проектов муниципальных программ. Итоги голосования подтвердили стремление парламентариев усилить контроль за расходованием бюджетных средств, сделать прозрачным процесс формирования программ.

Первым пунктом повестки заседания стал принципиальный для депутатов вопрос - преодоление вето мэра на решение, касающееся нового подхода к формированию муниципальных программ. Напомним, 8 июля дума г.о. Тольятти во втором чтении приняла документ, который регламентирует предварительное рассмотрение депутатами мероприятий муниципальных программ - еще до принятия решения об их финансировании и утверждения мэрией.

Народные избранники добивались этого нововведения в связи с тем, что программный метод расходования бюджетных средств стал преобладающим. Неоднократно бывало так, что суммы расходов депутаты утверждали, но, по усмотрению чиновников, на какие-то мероприятия направлялся максимум средств, а какие-то оставались вовсе без финансирования. То есть мэрия ставила депутатов перед фактом. Теперь же местный парламент собирается вплотную заняться формированием муниципальных программ, расстановкой приоритетов в их финансировании.

Как известно, эти программы охватывают все сферы жизнедеятельности города - начиная с коммунальной инфраструктуры и заканчивая физкультурой и спортом. Новый порядок, за который проголосовали депутаты, предусматривает, что проекты муниципальных программ, предлагаемые к финансированию на очередной финансовый год, представляются в думу не позднее 1 сентября текущего года. Утверждаться они должны с учетом решения парламента, то есть он наделяется правом инициировать разработку муниципальных программ. Мэрии также необходимо будет предоставлять в думу информацию о предстоящей их корректировке.

По словам председателя думы г.о. Тольятти Дмитрия Микеля, "новый механизм формирования муниципальных программ позволит совершенствовать процесс работы над этими системообразующими для города документами. Для нас важно, что гарантируется публичность деятельности, проекты станут открытыми для широкой общественности, обеспечивается доступ ко всем стадиям их разработки, а значит, многие расходы бюджета будут осуществляться в более прозрачном для горожан режиме. Как показывает практика, участие в процессе депутатов и общественности ведет к тому, что принимаемые документы приближаются к реалиям жизни, отвечают интересам населения. К тому же создаются предпосылки для более оперативных решений по бюджету, так как многое можно будет регулировать в процессе формирования программ".

Единогласно приняв такое решение, депутатский корпус рассчитывает на конструктивный подход исполнительного органа к совместной работе над муниципальными программами. Тем более что утвержденный порядок даст в дальнейшем возможность ускорить рассмотрение вопросов, касающихся бюджета, в том числе своевременного внесения изменений в главный финансовый документ, а это только повысит эффективность и оперативность принятия решений.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4