Депутаты Тольятти намерены сохранить сквер на улице Революционной

Депутаты городской думы Тольятти считают, что сквер вдоль улицы Революционной, согласно Правилам землепользования и застройки, должен стать зоной озеленения, сообщает пресс-служба.

Речь идет о территории от Дома мод до Ленинского проспекта, где в настоящее время фактически располагается аллея, но по документам значится территория делового, общественного и коммерческого назначения. Окончательное решение, которого добивались депутаты в интересах горожан, будет принято на заседании Думы 23 сентября. Оно, в том числе, поставит точку в эпопее вокруг земельного участка, где расположены известные каждому тольяттинцу скульптуры архитектурной композиции "История транспорта".

Напомним, в начале прошлого года стало известно о продаже мэрией участка напротив магазина "1000 мелочей". Этот случай впервые стал предметом рассмотрения на заседании Думы в феврале - ведь возможное строительство торгового или офисного центра на социально значимой для города территории недопустимо.

В течение 2014 года к этому вопросу не раз возвращались в рамках комиссии по муниципальному имуществу под председательством Борислава Гринблата. Парламентарии, обеспокоенные дальнейшей судьбой участка, с целью обезопасить его от коммерческой застройки, подняли вопрос о смене зоны. Дума предложила внести изменения в градостроительные документы, установив применительно к этому участку зону Р-1 (зона территорий озеленения общего пользования).

Соответствующее обращение было направлено в мэрию. Рекомендации депутатов передали в работу комиссии по подготовке проекта ПЗЗ. Впоследствии было принято решение о необходимости установления единой территориальной зоны Р-1 на всю территорию от Дома мод до Ленинского проспекта. В мае текущего года состоялись публичные слушания. Таким образом, итогом последовательной, планомерной работы станет решение Думы.

Депутаты рассчитывают, что смена зоны позволит сохранить сквер и не допустить на этом месте застройку. Тем более что участок между улицами Юбилейная и Революционная считается "золотым запасом" Автозаводского района, и концепция развития этой территории должна принести наибольшую пользу для жителей. В планах - благоустроить нынешний сквер.

Кроме того, положительное решение на комиссии было принято в отношении участка под реализацию проекта строительства Мемориала в честь 50-летия АвтоВАЗа. Речь идет об участке, фактически расположенном на территории Парка Победы. По итогам обсуждения депутаты поддержали предложения внести поправки в ПЗЗ, благодаря чему на территории мемориала появятся как объекты культурного назначения (музеи, выставочные залы), так и благоустроенные места общего пользования - парки, велодорожки и пр. По настоянию депутатов в решении особо отмечено, что минимальный процент озеленения территории парка, сквера должен составлять 70%.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4