Тольяттинский лес остается в приоритете

На заседании комиссии по местному самоуправлению с участием заместителя регионального министра лесного хозяйства Павла Мельникова депутаты городской думы Тольятти рассмотрели ситуацию с проведением лесоохранных и лесовосстановительных мероприятий.

По словам председателя комиссии Нины Болкансковой, парламентариям важно знать не столько процент исполнения от запланированного, сколько определить потребность в конкретных видах работ и суммы их финансирования.

Напомним, что в июле на совещании в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, проведенном по инициативе тольяттинских депутатов, поднимались многие вопросы, волнующие широкую общественность. В их числе: захламленность лесного массива, необходимость посадки лесных культур, ненадлежащее содержание минерализованных полос, непригодность подземного водоема…

Определенные опасения депутатов вызвала немалая экономия средств, сложившаяся по итогам проведенных аукционов. Так, к примеру, по расчистке захламленности она составила более двух третей от стартовой цены. Председатель городской думы Дмитрий Микель поинтересовался, как такой демпинг сказался на качестве исполнения и эффективности расходования средств.

По настоянию депутатов в бюджете были выделены средства на валку аварийно-опасных и сухостойных деревьев вдоль дорог, прилегающих к лесным кварталам, на проведение противопожарных мероприятий. Сдвинулась с места и ситуация с межеванием и постановкой на кадастровый учет земель, покрытых лесом – заключен контракт с подрядчиком.

О работе по профилактике лесных пожаров парламентариев проинформировал начальник ФГКУ "31 отряд ФПС по Самарской области" Вячеслав Чугунов. Так, проводились, беседы с гражданами, раздавались листовки на противопожарную тематику с охватом 6864 человек, осуществлялось патрулирование – для этих целей в 2015 году было задействовано 770 единиц пожарной техники и 2760 человек личного состава. До 30 октября будет действовать противопожарный период, а далее 31 отряд планирует участвовать в обеспечении безопасности при сжигании порубочных остатков. В целом, действующая схема, когда работой по профилактике и предотвращению пожаров занимаются подразделения МЧС, куда более эффективна, нежели привлечение к этому делу различных коммерческих организаций.

В свою очередь, Павел Мельников, рассказав депутатам о том, что было сделано минувшим летом, основной упор сделал на агротехническом уходе за ранее посаженными деревьями и пояснил ситуацию с вырубками. По его словам, от продажи деловой древесины было выручено 10 млн рублей – это деревья, которые, на первый взгляд, кажутся здоровыми, но по всем признакам, засвидетельствованным при обследовании специалистами – отслаивание коры, другие болезни – уже на следующий год пожелтеют и высохнут.

Лейтмотивом обсуждения стала консолидация усилий всех уровней власти и профильных структур по восстановлению и сохранению тольяттинского леса. В завершение разговора Дмитрий Микель остановился на необходимости определиться с конкретными мероприятиями, аккумулировать всю информацию к началу работы городской согласительной комиссии по бюджету с целью достижения максимально эффективного результата. А на уровне области, заверил Павел Мельников, цифры уже заявлены. В их числе 2,3 млн рублей на ремонт подземного водоема.

Что же касается захламленности лесных территорий, то одним из вариантов может стать привлечение к расчистке коллективов крупных предприятий наряду с традиционными акциями партии "Единая Россия" и общегородскими субботниками.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4