В Тольятти отметили 70-летие окончания Второй мировой войны

День воинской славы отмечался сегодня у памятника, посвященного подвигу нашего народа.

Собрались жители окрестных домов, ветераны Великой Отечественной войны, более 150 учащихся школ квартала, в том числе из кадетских классов, воспитанники детского сада.

Фронтовик Петр Шмондин, по инициативе которого и был установлен десять лет назад мраморный камень с надписью "Доблестным защитникам Родины", лично пригласил сюда представителей Думы г. о.Тольятти, в частности – депутата округа Сергея Колмыкова.

Памятник, посвященный подвигу нашего народа, появился в 14-м квартале Автозаводского района, в сквере между двух школ благодаря Петру Шмондину. Он выступил с предложением, которое поддержал актив Совета ветеранов,  ТОС квартала, строители и горожане. Огромный мраморный камень, весом почти в 20 тонн, привезли в наш город издалека и торжественно установили десять лет назад, в канун 60-летия Победы.

Сегодня, в День воинской славы, собравшиеся благодарили ветерана и вспоминали о его боевых заслугах. Петр Шмондин отправился на фронт семнадцатилетним юношей, воевал на Дальнем Востоке с японскими солдатами, союзниками фашистской Германии. Доблесть фронтовика была отмечена личной наградой Верховного главнокомандующего Советского Союза Сталина. Он заслуженно считается одним из самых деятельных в Тольятти ветеранов Великой Отечественной войны, часто встречается со школьниками.

Слова благодарности в адрес Петра Шмондина прозвучали в выступлении председателя Думы г. о.Тольятти Дмитрия Микеля, а также депутата от фракции "КПРФ" Сергея Егорова. "Мы гордимся тружениками тыла и воинами, павшими в боях за Отечество, и теми, кто живет рядом с нами, передавая новым поколениям память о славных страницах истории страны", — сказал Сергей Егоров. Он наградил ветерана памятной медалью ЦК КПРФ, которая была специально прислана в Тольятти из Москвы.

Руководитель фракции "Единая Россия" в тольяттинском парламенте Владимир Бокк, обращаясь к участникам митинга, подчеркнул, что благодаря ветеранам мы из первых уст знаем о том, какой ценой досталось победа, знаем правду об этой победе.

Председатель Думы г. о. Тольятти Дмитрий Микель возложил цветы к памятнику и от имени всего депутатского корпуса высказал слова благодарности всему героическому поколению защитников страны от фашистской агрессии. Отметил важность приобщения к изучению истории молодежи.

"Это важно и для вас, — сказал спикер Думы, обращаясь к молодежи, — Ведь именно вам строить в дальнейшем гражданское общество в нашей стране, в нашем городе. Вы видите, какая неспокойная ситуация сейчас в мире, как другие страны пытаются переиначить итоги Второй мировой войны, выдать черное за белое и наоборот. Важно не дать переломить в нашей памяти истину об этой войне, бережно хранить её, чтить подвиг советских воинов".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4