На отлов и обработку бродячих животных в Тольятти в 2015 г. потратят 4 млн рублей

В мэрии 6 августа состоялось совещание, где специалисты разных ведомств обсудили сегодняшнюю ситуацию, связанную с безнадзорными животными, которые бродят по городу. Несмотря на то, что в прошлом году мэрии, наконец, были даны полномочия по отлову четвероногих бродяжек, обстановка по-прежнему остается очень острой, особенно, с наступлением холодного времени года. 

Дело в том, что работа по отлову собак велась в городе до апреля 2012-го. Затем она прекратилась из-за изменения законодательства, которое требовало, чтобы этот вопрос курировали на областном уровне. Прокуратура города выставляла претензии к мэрии в том, что городские чиновники, выделяя деньги на решение проблемы бродячих животных, нарушают федеральное законодательство, допуская нецелевое использование бюджета.

Правозащитники ссылались на определение верховного суда РФ и разъяснение комитета госдумы о том, что эти полномочия переданы в область. Однако проблема не решалась. В итоге, получился замкнутый круг, где было непонятно, кто же имеет право и должен заниматься этим вопросом. При этом в Тольятти ежемесячно регистрировалось в среднем 190 сигналов от жителей по поводу нападения собак, росло число случаев бешенства.

"Самое главное, что теперь полномочиями на уровне федерации определено, что орган местного самоуправления имеет право заниматься отловом животных", - сообщила руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства мэрии Надежда Павлинова.

С прошлого года в Тольятти была возобновлена работа по отлову бродячих животных. Эту задачу на основании договора мэрия доверила ООО "БиС-Сервис", приюту, что на ул. Новозаводской, 2А. Кстати, глава департамента городского хозяйства Вадим Ерин отметил, что в прошлом году на эти цели было выделено несколько миллионов рублей и на некоммерческие приюты (т.е. помимо контракта с "Бис-сервис").

Информация об этом находилась в открытом доступе и была доступна заинтересованным. "Но, к сожалению, никто из активистов и добровольцев не пришел за деньгами. То есть, люди, получается, отказались, понимая, что деньги нужно не только получить, но и освоить, а затем за них еще и отчитаться потом", - сказал Ерин.

Таким образом, в этом году по итогам торгов между мэрией Тольятти и этой компанией были заключены муниципальные контракты на общую сумму почти 4 млн руб. на отлов 1,6 тыс. бродячих животных. То есть стоимость отлова одной особи обходится в 2,5 тыс. рублей. В 2014-ом в рамках контракта отловлено 1762 собаки. В этом году из пойманных 586 бродяжек практически половину – 236 подвергли эвтаназии. Как объяснили на совещании, "выбраковывают" только тех животных, которые слишком агрессивны или неизлечимо больны.

Оставшихся 350 беспризорников обработали от паразитов, стерилизовали и вакцинировали, выпустив затем на волю 339 из них и 11 определив в добрые руки. После отлова животные на карантине находятся 10 дней. Работники приюта сообщили, что в настоящий момент в приюте в 55 крытых вольерах находится 100 собак. Если вы увидели на улице собаку с биркой на ухе, знайте, что она прошла полную санитарную обработку и ветеринарный контроль.

Павлинова заявила, что начавшееся осуществление отлова бродячих животных все равно не решает проблемы. Даже если обратиться к анализу статистики, становится ясно, что обстановка тревожная: за весь прошлый год поступило от жителей 1531 заявка по Тольятти (тогда на территории городского округа находилось около 4 тыс. бродячих собак), а в этом году только на 4 августа сигналов было уже 1102.

Как считают участники совещания, было упущено время длиной практически в три года, за которое безнадзорные животные успели размножиться до слишком многочисленной популяции. Во-вторых, ситуацию усугубляет то, что администрация Ставропольского района вообще не занимается отловом. В итоге, собаки, которые в летнее время кормятся на дачах и в поселках, устремляются в город, увеличивая и без того большое число четвероногих бродяг. 

Кроме того, как считает Павлинова, не хватает федерального и регионального законов, которые могли бы регулировать вопросы ответственного отношения людей к своим домашним питомцам, к их содержанию и разведению. Усугубляет проблему то, что администрация.

Кроме того, в Тольятти участились случаи, когда пенсионеры, которые работают сторожами детских садиков и школ по доброте душевной прикармливают бродячих собак, которые, в итоге, обосновываются на территории образовательных учреждений. Это приводит к ситуациям, когда обеспокоенные родители звонят в специализированную службу с требованием убрать зубастых собратьев, а сторожа держат оборону и не дают в обиду своих питомцев.

По словам Павлиновой, такие истории происходят практически каждую неделю. Также по-прежнему не отрегулирован безвозвратный отлов бродячих животных, включая эвтаназию или их пожизненное содержание. Как сообщили чиновники, мэрия неоднократно направляла обращения в региональные органы власти и губернскую думу по вопросу принятия закона Самарской области, регулирующего вопросы обращения, как с домашними, так и с безнадзорными животными, но вопрос пока не решен. 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6