Четырехлетней девочке из Тольятти нужна помощь

Четырехлетней Лизе Сыкеевой из Тольятти нужна помощь. В первые дни жизни у девочки произошли серьезные осложнения в здоровье. До сих пор она не умеет самостоятельно кушать, глотать. Девочке необходима дорогостоящая реабилитация в Чехии, на которую у семьи Лизы нет средств.

Маленькая Лиза с тревогой смотрит на нас. При виде чужих девочка теснее прижимается к маме. Та, в свою очередь, знает, как отвлечь дочь. Вместе они начинают играть в любимые игрушки. Маленькая Лиза, девочка словно Дюймовочка, в свои 4 года выглядит, как годовалая малышка. Да и играет в игрушки она тоже не так, как обычно делают ее сверстники. Все, что умеет Лиза пока - это тянуться ручками и выражать радость от игры.

Во время родов Лиза захлебнулась водами, попала в реанимацию. Но уже через неделю быстро пошла на поправку. Стала хорошо кушать, набирать вес. Казалось, все страшное позади. Ребенка готовили к выписке в семью, где ее ждали мама папа и старший брат.

"Перед выпиской мы резко заболели, у Лизы появился насморк, кашель, поднялась температура. Оказалось, что она подхватила вирус. И он очень серьезно повлиял на здоровье дочки. У нее была остановка дыхания. Лиза перестала сама кушать, сосать. Врачам пришлось вставлять зонд через носик", - рассказывает мама девочки Лариса Сыкеева.

Маму научили кормить ребенка через зонд, и их выписали домой. Через какое-то время Лиза должна была окрепнуть, научиться кушать сама. Но время шло, вместо улучшения Лиза все больше давилась едой. Оказалось, что любая пища и даже слюна девочки попадали не в желудок, а в бронхи. Девочка постоянно болела, кашляла, задыхалась. Ее отправили на обследование в Москву. Там два года назад малышке провели операцию, поставили гастростому. Это специальная трубка, через которую Лиза кушает.

Казалось, после этого ребенку точно станет лучше. Но те симптомы, из-за которых Лариса била тревогу, не исчезли. Все тот же кашель, все тоже отсутствие глотательного рефлекса. Год назад Лизе в Москве провели еще одну операцию. Девочке поставили трахеостому. Трахиостома должна помочь Лизе не только помочь глотать, кушать. Лиза должна помочь ей научиться делать это самостоятельно. В то же время какие бы попытки Лариса ни предпринимала, научиться глотать и кушать самостоятельно у Лизы так и не получается. 

"Наша главная проблема в том, что мы не умеем есть, и нам необходимо научиться это делать, а научиться Лиза сможет только при помощи реабилитаций", - объяснят Лариса Сыкеева.

Если Лиза, наконец, научится глотать и кушать, семья сможет бросить все силы уже на то, чтобы девочка как можно скорее начала развиваться и догонять сверстников. И играть в игрушки не только на руках у мамы, но и сама. Помочь Лизе могут специалисты из клиники в Чехии. Именно там существует практика работы с такими детками, как она. Изучив историю болезни девочки, врачи согласились принять ее в тот же день. Правда, озвученная сумма реабилитации отложила сбор чемоданов.

Счет лечения сегодня составляет 345 тысяч рублей. Для семьи Лизы это огромная сумма. Ведь помимо малышки в семье растет старший брат. Папа работает охранником в школе. Дохода семьи с трудом хватает на жизнь и постоянный уход за Лизой. Поэтому накопить на лечение в Чехии самостоятельно семья не в силах.

Если вы хотите помочь четырехлетней Лизе Сыкеевой, вы можете сделать это, позвонив Ларисе Сыкеевой по телефону: 8927-898-01-40.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2