Глава региона: "50-летие ОАО "АвтоВАЗ" - новое рождение Тольятти"

Глава региона: "50-летие ОАО "АвтоВАЗ" - новое рождение Тольятти" Глава региона: "50-летие ОАО "АвтоВАЗ" - новое рождение Тольятти"
Фото:

В четверг, 16 июля, губернатор Самарской области Николай Меркушкин отвечает на вопросы журналистов пяти ведущих региональных телеканалов в рамках программы "Круг вопросов". Одна из ключевых тем беседы - ситуация в автопроме.

"Рынок сегодня аномально низкий в целом по стране, более чем на треть сокращаются производство, штат, зарплата вовремя не выплачивается", - отметил глава региона и вместе тем подчеркнул: "АвтоВАЗ сегодня стабильно работает Он, конечно, находится в рынке и ощущает все его колебания".

Напомним, правительство РФ выделило дополнительно 5 млрд рублей на обновление парка транспортных средств. В этой связи журналисты поинтересовались, как глава региона оценивает шаги федеральных властей по поддержке автопроизводителей и каков его прогноз развития ситуации в автопроме до конца 2015 года.

Николай Меркушкин ответил, что решение правительства РФ положительно скажется на ситуации в автопроме. "ОАО "АвтоВАЗ" повысило свою роль на рынке примерно на четверть. Но, с другой стороны, общий спад продаж из-за колебания курса валют составил порядка 26%. Тем не менее мы ожидаем, что шаг за шагом продажи будут оживляться, тольяттинские машины сейчас выпускаются хорошего качества. Кроме того, особые надежды возлагаем на новые модели - Lada Vesta и Lada XRAY. Они точно будут пользоваться спросом. В том числе на них будут пересаживаться очень многие чиновники - это тоже дополнительный сегмент для продаж", - заявил руководитель области.

Николай Меркушкин также добавил, что работа по модернизации производства, которая ведется на автогиганте в последние несколько лет, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.

Отметим, что в следующем году стартуют мероприятия, приуроченные к 50-летию ОАО "АвтоВАЗ" - празднование полувекового юбилея автогиганта выйдет на всероссийский уровень. На уровне федерального правительства сформирована рабочая группа по подготовке к юбилею. Напомним, в 1966 году был заложен первый камень в основание завода, а спустя пять лет с конвейера сошел первый автомобиль - легендарная "копейка".

"Торжества растянутся на пять лет, но акцент будет сделан в 2020 году, когда будет отмечаться пятидесятилетие выпуска первого автомобиля. Этот праздник многое даст Тольятти, он станет привлекательным для жизни", - не сомневается губернатор.

Николай Меркушкин пояснил, почему в качестве основной даты празднования юбилея был выбран именно 2020 год: "В 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу. Самарская область готовится к этому мероприятию, в том числе, и за счет средств федерального бюджета. Поэтому рассчитывать на поддержку празднование юбилея "АвтоВАЗа" спустя два года после мундиаля можно с большими основаниями", - заключил губернатор.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2