Новые улицы Тольятти получат имена наших легендарных земляков

На карте Тольятти будут запечатлены важнейшие события современной истории города и люди, внесшие значительный вклад в его развитие. В названиях элементов дорожной сети города будут увековечены легендарные личности, на которых должны равняться потомки. Улицы 70 лет Победы, 50 лет ВАЗа, Николая Семизорова, Бориса Кашунина, Алексея Улесова, Ивана Комзина – по таким адресам в недалекой перспективе будут вселяться в свои квартиры тольяттинские новоселы.

Как известно, новые жилые массивы в нашем городе появятся на территории за Московским проспектом, в микрорайоне Жигулевское море, а также в так называемом треугольнике, на стыке Центрального и Автозаводского районов. Разработаны соответствующие проекты планировки. 8 июля на заседании тольяттинской думы магистрали и проезды, которые будут пролегать на указанных территориях, обрели названия. Решение о присвоении наименований элементов улично-дорожной сети депутаты принимали с учетом предложений мэрии Тольятти, а также общественности, в частности – общественных советов Комсомольского и Автозаводского районов, консультационного совета, коллектива ОАО "Куйбышевазот".

Как пояснил председатель думы Дмитрий Микель, на территории "треугольника" одна из улиц названа в честь Николая Семизорова, в период с 1962 по 1987 годы возглавлявшего "Куйбышевгидростой", организацию построившую в эти годы корпуса ВАЗа, заводов "СК", "ВЦМ", "Трансформатор", "Куйбышевазот", а также ТоТЭЦ, значительное количество жилых домов, Дворец спорта, медгородок, кинотеатр "Сатурн", торговые центры, школы и детские сады в Автозаводском районе. Депутат Верховного Совета РСФСР пяти созывов, в 1981 году Николай Семизоров был удостоен звания Почетного гражданина Тольятти, а теперь его имя запечатлено и на карте города. 

О Борисе Кашунине вспоминают как о человеке-легенде. В 70-х он руководил городом в должности председателя Тольяттинского горисполкома, избирался депутатом Куйбышевского облсовета народных депутатов. В том, что в нашем городе были возведены такие значимые объекты как  ДК "СК", Дворец спорта "Волгарь", ДК "Юбилейный", речной вокзал, автовокзал, есть его заслуга. Исходя из этого в Думе г.о.Тольятти и принималось решение о присвоении имени Бориса Кашунина одной из новых улиц нашего города.

На территории северо-восточнее железнодорожной станции Жигулевское море в Комсомольском районе появится улица Алексея Улесова, дважды Героя социалистического труда. В историю Тольятти он вошел как участник строительства ВАЗа, разработавший и внедривший новые прогрессивные приемы электросварки. Жители города доверяли ему представлять свои интересы в Куйбышевском областном Совете народных депутатов, Тольяттинском городском совете депутатов трудящихся.

Еще одной улице присвоено имя Ивана Красюка – об этом ходатайствовал коллектив ОАО "Куйбышевазот". Под руководством Ивана Красюка формировалось ядро химических предприятий города, он руководил строительством крупнейшего в мире завода по производству аммиака - ТоАЗа. В 1998 году он удостоен звания "Почетный гражданин г.Тольятти". 

Несколько наименований элементов улично-дорожной сети связано с военно-патриотической тематикой. Например, самая длинная магистраль на территории за Московским проспектом названа в честь 70-летия Великой Победы, празднование которого стало самым масштабным, самым ярким событием нынешнего года для всей страны. А в следующем году тольяттинцы будут отмечать 50-летие ВАЗа, градообразующего предприятия. В честь будущего юбилея и названа еще одна улица на карте города. Пересекать упомянутые магистрали будет улица Ветеранов. А неподалеку от нее будут пролегать улица Патриотическая.

Планами по строительству на территории микрорайона Жигулевское море жилья для многодетных семей обусловлены названия  проездов Новоселов и Семейного. Рядом с ними будут пролегать улицы Казачья, проезд Малый, улица Молодецкая. А на территории Автозаводского района появятся также проезды Оптимистов, Прибрежный, Физкультурный.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2