Более 90% муниципальных предприятий Тольятти работает неэффективно

Депутаты гордумы Тольятти рассмотрели предоставленную мэрией информацию о работе муниципальных предприятий на профильной комиссии по муниципальному имуществу во главе с Бориславом Гринблатом, а затем в рамках обсуждения на заседании думы 8 июля.

Выводы неутешительны: по оценкам специалистов думы, управление муниципальным имуществом, находящимся в их оперативном управлении, в 100 муниципальных учреждениях из 228 ведется недостаточно эффективно (43,9%). Не лучше обстоят дела с имуществом, находящимся в хозяйственном ведении – эффективно эта работа осуществляется лишь в 1 муниципальном предприятии из 12, недостаточно эффективным - в 10 , неэффективным - в 1 (МП "Инвест-проект").

По словам Борислава Гринблата, переломить ситуацию порой мешают не только объективные причины, но и закрытость руководителей отдельных департаментов мэрии, нежелание раскрывать информацию о деятельности муниципальных предприятий. Яркий пример тому - ОАО "ПО КХ". Многочисленные запросы депутатского корпуса по этому предприятию и результатам его хозяйственной деятельности неизменно остаются без ответов.

В отношении предприятий, управление имуществом которых признано недостаточно эффективным, мэрией были предложены меры по улучшению ситуации. Но, как отметили аналитики думы, без конкретизации, общими фразами. Кроме того, депутаты обратили внимание, что так и не дождались информации мэрии об эффективности управления акциями, находящимися в муниципальной собственности.

По итогам обсуждения парламентарии вышли с предложением к мэрии при подведении итогов эффективности управления имуществом за 2015 год сформировать ряд мер по изменению ситуации в лучшую сторону.

Председатель думы, Дмитрий Микель, подводя черту под обсуждением этого вопроса, отметил, что необходимо менять подход к управлению муниципальным имуществом и контролю над муниципальными предприятиями.

Эту тему парламентарии буду держать на контроле,  а к вопросу об управлении акциями намерены вернуться  уже на первом заседании думы в сентябре 2015 года.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2