Тольяттинская дума провела выездные слушания на АвтоВАЗе

Тольяттинская дума провела выездные слушания на АвтоВАЗе 7 июля. Депутатский "десант" изучил показатели деятельности завода, проехался на автобусе по территории, прошелся по производствам. Думцы одобрили программу развития предприятия, главная задача которой заключается в привлечении денежных потоков и достижении операционной прибыли в размере 6%.

Фото:

Сегодня рыночная доля Lada выросла до 20%. Темпы увеличения рыночной доли связывают в первую очередь с повышением качества автомобилей.

В ходе итогового обсуждения председатель думы Дмитрий Микель отметил, что этими выездными слушаниями положено начало хорошей традиции выездов депутатов на самые актуальные для города территории. Он добавил, что многие из его коллег в последний раз бывали на заводе еще в советское время, а кто-то посетил площадку впервые. "Мы увидели огромную разницу между тем, что было 10-20 лет назад, и тем, что происходит здесь сегодня. Это и чистота и порядок в цехах, и культура производства, и организация рабочих мест", - продолжал спикер думы.

Депутат Валерий Рудуш выразил удовлетворение по поводу того, что на заводе начали выпускать новые модели автомашин: "Люди долго ждали качественных автомобилей местного производства, которые могли бы конкурировать с европейскими и другими марками на мировом уровне. Я уверен, что АвтоВАЗ будет процветать и его ждет успешное будущее".

Глава предприятия Бу Андерссон сообщил, что очень рад тому, что депутаты оценили, каким чистым стал завод, то, с каким усердием работают люди, а также обратили внимание на новое оборудование. "Самое главное - они увидели уверенность в наших лицах. Ведь у нас одна общая цель - улучшить имидж Тольятти. Мы в дальнейшем рады приглашать к себе не только депутатов, но и другие группы людей, поскольку не все знают о том, какие у нас происходят позитивные перемены. Руководство АвтоВАЗа заботится о том, чтобы обеспечить полную занятость своих рабочих, при этом с 1 июля все наши действующие сотрудники, кроме менеджмента, получили повышение зарплаты на 6%. Но еще больше меня волнует вопрос о повышении качества продукции и производительности труда. Потому мы находим возможность выплачивать премии в размере месячной зарплаты целым производствам и отдельным работникам за то, что у них лучше качество работы и выше производительность. Сегодня у нас трудятся очень хорошие люди, действует оборудование мирового класса, что позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию", - заявил Бу Андерссон.

Президент АвтоВАЗа подчеркнул также, что завод продолжает добрую традицию реализации социальных программ, которые являются частью коллективного договора: "Вместе с профсоюзами мы договариваемся, на что тратим деньги. В этом году мы решили направить порядка 2,2 млрд руб. на создание комфортных условий для работников. На эти деньги мы ремонтируем туалеты, душевые, раздевалки и столовые. Также мы их тратим на образование и повышение квалификации наших людей". Он сообщил также, что предприятие отремонтировало свои базы отдыха, где за последнюю неделю уже отдохнуло более двух тысяч вазовцев.

Председатель профсоюза АвтоВАЗа Сергей Зайцев сообщил, что на заводе по-прежнему действует программа по организации отдыха работников, их детей и семей и на эти цели выделяются достаточно серьезные суммы, чтобы компенсировать львиную долю цены за путевки. "В этом году мы снизили стоимость путевок для заводчан на 5%. Теперь путевки, приобретаемые на отдых, стоят для работников предприятия 25% от общей суммы, а на лечение - 20%. Остальное доплачивает завод. В результате получается достаточно небольшая сумма за путевку", - заметил Зайцев. Он добавил, что на заводе по-прежнему действует программа, согласно которой работники платят за питание в столовой всего 34% от стоимости.

Кроме того, с 1 июля специально для сотрудников АвтоВАЗа начала действовать программа льготного приобретения автомобилей со скидкой в 10% от рекомендованной заводом цены. Раньше она составляла 6,5%.

"Сегодня мы провели очень полезное и информативное мероприятие. Мы не только увидели цифры, таблицы, схемы и показатели деятельности предприятия, но и посетили различные производства и их цеха. Мы посмотрели новые модели автомобилей и познакомились с перспективными. Нас вдохновили планы развития АвтоВАЗа. Для нас это очень важно, так как от этого зависит и жизнь нашего города", - резюмировал Дмитрий Микель.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2