Депутаты считают, что работу по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса нужно начать с мониторинга их состояния

В тольяттинской гордуме состоялось заседание "круглого стола" о проблемах малого и среднего бизнеса. Его участники обсудили целый ряд серьезных проблем: что мешает тольяттинцам активнее вливаться в ряды предпринимателей, какие проблемы возникают у уже работающих в этой сфере горожан, и какую помощь городские власти могут оказать предпринимателям.

Исходя из доклада представителя управления потребрынка мэрии, чиновники выделили пять основных проблем, с которыми сталкиваются в нашем городе предприниматели: дефицит свободных помещений, в том числе производственных, налог на имущество организации, недостаток высококвалифицированных кадров и отсутствие финансовых ресурсов на обучение и подготовку персонала, высокие процентные ставки заемных средств, низкая активность людей по организации собственного дела.

В то же время участники дискуссии отметили, что просто организуя разнообразные тренинги и обучающие семинары, нельзя добиться увеличения числа новых субъектов малого и среднего бизнеса. "Бизнесменом, как скрипачом, нужно родиться, не любой человек может заниматься бизнесом" — было сказано в ходе беседы. Поэтому поголовно предлагать тольяттинцам, которых уволили или сократили открывать свое дело, нецелесообразно.

Резонное предложение было озвучено представителем ТПП — наладить взаимодействие крупных промпредприятий Тольятти с малым бизнесом, как это происходит в европейских странах, где для сокращения издержек для производства небольших комплектующих крупные предприятия привлекают местный малый бизнес. Подобная работа в Тольятти уже начата, но пока говорить о ее результатах рано.

"Возможно, мы бы могли оказать предпринимателям, в том числе и начинающим, помощь, представив информацию о том, какие "ниши" в Тольятти в сфере услуг и производства востребованы, — предложил ведущий "круглого стола" Алексей Альшин. — Ведь главная проблема любого дела — сбыт, если он есть, предприятие приносит прибыль".

Владимир Бокк поддержал коллегу, но уточнил, что подобную выборку можно сделать, проведя мониторинг нынешнего состояния дел предприятий малого и среднего бизнеса в Тольятти. "Нужно провести анализ по сферам развития бизнеса в нашем городе, после этого нам станет ясно, где Тольятти нуждается в приложении усилий малого и среднего бизнеса. Тогда и у предпринимателей будет понимание, куда двигаться, и городу будет польза,— отметил депутат. — Более того, этот итоговый  сводный документ будет тесно связан со стратегией развития Тольятти".

Участники "круглого стола" сошлись во мнении, что начать работу в этом направлении действительно следует с мониторинга состояния бизнес-среды Тольятти. Также прозвучало предложение создать интернет-ресурс, куда могли бы обращаться за помощью как начинающие предприниматели, так и тольяттинцы, уже работающие в сфере бизнеса. Этот сайт может объединить все интернет-ресурсы организаций Тольятти, которые занимаются развитием и поддержкой малого и среднего бизнеса.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2