Университеты договорились расти вместе

В этом году Волжскому университету имени В. Н. Татищева исполняется 20 лет. К своему юбилею известный в городе и за его пределами вуз подошел в достойной материально-технической и кадровой форме. Новый этап своей жизни ВУиТ начинает с возможностями, которые пока не дает ни один другой университет Тольятти.

Проблемы действующей реформы высшего образования, в том числе оптимизация вузов и поиск новых возможностей для развития, — в принципе задачи не для слабонервных ректоров. Уже ни для кого не секрет, что государство создало такие условия, при которых остаться на рынке смогут только действительно жизнеспособные учебные заведения. ВУиТ оказался в числе тех, кто нашел новый стимул для успешной конкуренции на рынке высшего образования.

С 1 августа 2014 года его студенты могут получить образование по так называемой сетевой форме обучения. Она реализуется на основании договора с Казанским (Приволжским) федеральным университетом (КФУ) о совместном участии в сетевой форме реализации образовательных программ с правом получения диплома КФУ.

"За 20 лет мы серьезно укрепили свою материально-техническую базу, развили социальную инфраструктуру ВУиТ, но главное — сохранили профессорско-преподавательский состав, который интересен даже таким университетам, как КФУ, — комментирует новую форму обучения ректор ВУиТ Владимир Якушин. — Наш договор с КФУ предполагает, что мы будем обмениваться кадрами в рамках совместных учебных программ, которые разработали. Как я уже неоднократно говорил, наш город нуждается в создании условий для интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития молодого человека. Это в интересах и самого будущего специалиста, общества, государства. Разумеется, мы считаем необходимым удовлетворить образовательные потребности горожан, создав условия для самоопределения и социализации студентов".

Действительно, студенчество — это судьбоносная пора жизни. От того, в какой среде она проходит, зависит весь дальнейший путь человека. Обсуждая перспективы обучения по сетевой форме со специалистами ВУиТ, мы прогулялись по его территории, чтобы своими глазами увидеть, что создает в этом вузе комфортную среду для тех, кто хочет изначально идти по пути успешной карьеры и личного роста. Перечислять полностью "богатства" университета мы не будем, но отметим, что его инфраструктура дает студентам все возможности для полноценного учебного процесса и здоровой внеучебной жизни. Лекционные аудитории ВУиТ оснащены современным мультимедийным оборудованием: проекторами, электронными досками и т. п. Библиотека вуза насчитывает почти полмиллиона книг и журналов. Компьютерные классы, телестудия, собственный издательского-полиграфический комплекс — это все то, что может позволить себе только стабильно развивающееся учебное заведение. Нельзя не упомянуть и совершенно особенные места, которые есть в ВУиТ. Нас пригласили в "зал судебных заседаний", где практикуются будущие юристы. И надо сказать, что такому рабочему месту позавидовал бы любой профессионал юриспруденции. Отдыхают студенты ВУиТ в санатории "Русский бор", где для них работают тренажерный и два спортивных зала, плавательный бассейн. Спортивные танцы, интеллектуальные игры, КВН, литературные студии делают досуг студентов университета насыщенным и направленным на развитие их личности.

Тем не менее основное в их жизни — это учебная программа, а она от тех, кто решит учиться по сетевой форме, потребует дополнительных усилий. Кроме основного учебного плана, ВУиТ совместно с КФУ готовит своим воспитанникам дополнительные площадки для качественной специализации. Мастер-классы, круглые столы, семинары и прочие форматы, в которых будут участвовать преподаватели уже двух вузов, дадут студентам возможность получить знания, опыт и связи сразу обеих высших школ. Найденная ВУиТ и КФУ форма сотрудничества детально прописана в договоре о совместном участии в сетевой форме реализации образовательных программ. Этот документ тщательно обговаривает все условия для участников процесса и убедительно показывает практичность и доступность новой формы обучения.

Ректор Владимир Якушин пояснил: университет активно ведет научную деятельность и тольяттинским ученым есть что предложить коллегам из Казани и их студентам. К слову, научная работа вуза ведется по 9 направлениям, по пяти отраслям науки. Их актуальность определяется интересами ученых вуза и потребностями нашего региона. С 2004 года ежегодно в ВУиТ проводится международная научно-практическая конференция "Татищевские чтения", в которой принимают участие более 600 ученых, практиков из городов РФ, зарубежных стран и СНГ. С 2008 года состоялось 47 защит кандидатских диссертаций, 3 - докторских, издано 38 монографий. В вузе выполняются хоздоговорные научно-исследовательские работы. Успешная практика научной работы позволяет ВУиТ быть достойным партнером успешного федерального вуза. Владимир Якушин отметил: "Резюмируя, хотелось бы еще раз подчеркнуть: для тольяттинской молодежи, которая стремится получить классическое, востребованное образование и конвертируемый диплом одного из старейших вузов России, предоставляется реальная возможность сделать это не выезжая из города. Двери в наш — ваш Волжский университет имени В. Н. Татищева открыты. Реализуйте предоставившуюся возможность".

Адрес: г. Тольятти, ул. Ленинградская, 16, каб. 107, с 8.15 до 19.00 (без перерыва), суббота с 9.00 до 15.00.
Тел. приемной комиссии (8482)40-18-96.


 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5