В думе прошло рабочее совещание по вопросу межнациональной и межрелигиозной ситуации в Тольятти

В тольяттинской гордуме прошло рабочее совещание по вопросу межнациональной и межрелигиозной ситуации в Тольятти. Говоря о цели совещания, руководителя комиссии по контролю Константин Кузнецов отметил, что необходимо тщательно мониторить национальные и религиозные организации, деятельность которых может иметь признаки деструктивности, нужно владеть информацией о местах их фактического размещения в городе, вести разъяснительную работу с гражданами, чтобы не допустить их вовлечения в подобные объединения.

По информации, представленной мэрией в думу, сегодня в нашем городе действует 64 религиозных организации и 28 национальных объединений. Чиновники заверили депутатов, что ситуация в Тольятти по части деятельности деструктивных  объединений спокойная, "через край не плещет".

Но депутаты, которые тесно общаются с жителями города, сразу привели примеры нескольких объединений, чья деятельность не внушает доверия. "Есть такая якобы общественная благотворительная организация, которая уже открыла в Автозаводском районе 4 отделения и по отделению в других районах, — рассказал Михаил Носорев. — Она не понятно чем занимается. Якобы кормят бомжей, но там собирают деньги, распивают спиртные напитки, вовлекают все больше граждан, и никто не может предсказать, во что выльется все это. Мэрия, кстати, предоставила этой организации в 1 квартале очень хорошее помещение, которое планировалось использовать под детский кружок. Интересно было бы узнать, на каком основании этой организации помещение предоставляли, а, например, клубу юных моряков отказали?"

Специалист мэрии, выступавшая с отчетом, затруднилась дать ответ, чем в действительности занимается эта общественная организация и почему она имеет такие преференции.

Как пояснил в своем докладе представитель Центра по противодействию  экстремизму при областном ГУ МВД РФ, с субъективной точки зрения работу многих разнообразных объединений можно называть деструктивной, но если опираться строго на рамки закона, то необходимо эти заявления подкреплять реальными фактами. В этой части на данный момент эксперты, которые занимаются анализом деятельности разнообразных объединений и литературы религиозного содержания, очень сильно загружены. Представитель Центра по противодействию  экстремизму обратился к депутатам с просьбой помочь наладить сотрудничество с научной средой Тольятти, чтобы ученые лингвисты и психологи, имеющие необходимую квалификацию, тоже включились в экспертную работу. Говоря о деятельности религиозных организаций в Тольятти, специалист Центра по противодействию  экстремизму сказал, в 2014 году секте "Свидетели Иеговы" по решению суда вынесен запрет деятельности на территории РФ.

"Я могу сказать, как врач — к нам частенько заходили представители этой секты, они ходят по медучреждениям города и склоняют людей к тому, чтобы те не соглашались на переливание крови. При этом агитируя соглашаться лишь на "голубую кровь", это российская разработка, права на которую ныне принадлежат американцам. Это фактически скрытая реклама данной продукции, — рассказал участникам совещания  Евгений Сакеев. — Была ситуация, когда у мальчика 5 лет в Тольятти случился разрыв селезенки, нужно срочное переливание, а его родители-члены этой секты. И врач понимает, что без переливания нельзя — жизнь ребенка под угрозой, а родители категорически против. Вот такого рода действия на умы людей разве нельзя назвать  деструктивным?"

О неоднозначности ситуации в Тольятти по части распространения литературы экстремистского толка поступила информация в думу от прокуратуры, где надзорный орган указывает, что был зафиксирован факт распространения в Тольятти книги, которая по решению суда имеет признаки экстремизма.

Нина Болканскова отметила, что важно выявлять и точно знать те места, где собираются религиозные и национальные организации. О необходимости этой работы сказал и Александр Родионов, отметив, что педагогам важно знать, в каких районах, в каких помещениях проходят такие собрания, чтобы предостеречь молодежь от вовлечения в деструктивные объединения, если таковые появятся. "Мы должны знать, сколько их, соответствует ли деятельность заявленной в уставных документах", — сказал Александр Родионов.

В ходе обсуждения прозвучало предложение активнее включать в просветительскую работу в части деятельности разнообразных религиозных и национальных организаций СМИ города, чтобы не допустить вовлечения населения и особенно молодежи в деструктивные объединения.

"Безусловно, чтобы контролировать эту ситуацию, нужно мониторить количество всех религиозных объединений, иметь карту с местами расположения всех этих организаций, знать тенденции по увеличению численности сторонников", — сказал Константин Кузнецов.

Подводя черту совещанию, участники пришли к выводу, что данная проблема очень неоднозначна и решать ее необходимо, действуя строго в рамках закона, не допуская расшатывания ситуации и спекуляций на темы межнациональных и межрелигиозных отношений.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5