Прокуратура взяла на контроль ситуацию со сменой УК в Комсомольске

На заседании рабочей группы гордумы Тольятти обсудили ситуацию со сменой УК в Комсомольске. По информации ресурсоснабжающих организаций, управляющие компании, доля в уставном капитале которых принадлежит муниципалитету, в последнее время нарастили задолженность по оплате воды, тепла, электроэнергии.

Жильцы любого многоквартирного дома имеют право сменить управляющую компанию и перейти под крыло другой организации. Только делать это следует, соблюдая нормы действующего законодательства и определенную процедуру. Однако начавшийся в Комсомольском районе перевод жилых домов из-под управления частной компании ООО "Департамент ЖКХ" в управление муниципальной компании УК №4 сопровождается нарушениями правовых норм.

Члены рабочей группы по мониторингу и регулированию вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в г. о.Тольятти (руководитель – депутат Алексей Альшин) не стали брать на себя роль третейского судьи в споре двух хозяйствующих субъектов. Но ряд важных, с точки зрения интересов жителей района, моментов постарались выяснить, ведь нельзя допустить, чтобы тольяттинцы остались крайними в этом конфликте. В частности, пользуясь присутствием представителей Государственной жилищной инспекции, депутаты получили компетентный ответ на вопрос, вправе ли управляющая компания осуществлять свою деятельность, если ее первое лицо не сдало квалификационного экзамена? Секретарь лицензионной комиссии ГЖИ Алексей Давиденко заявил однозначно: отсутствие у руководителя УК квалификационного аттестата является основанием для отзыва лицензии.

Эта информация была принята во внимание и представителем надзорного ведомства. Помощник прокурора Комсомольского района Александра Головина сообщила, что отсутствие у и. о. директора МП г. Тольятти "Управляющая компания №4" документа о сдаче квалификационного экзамена вкупе с другими фактами, вскрывшимися на заседании рабочей группы и отраженными в обращениях жителей, будут рассмотрены надзорным органом. К проверке всех обстоятельств передела рынка услуг ЖКХ в Комсомольском районе прокуратура намерена привлечь и ГЖИ.

В обсуждении проблем с переводом многоквартирных домов из сферы управления одной управляющей компании в другую приняли участие и представители ресурсоснабжающих организаций – ОАО "ВоТГК", ОАО "Самараэнерго", ООО "ВоКС". Все они с цифрами в руках наглядно продемонстрировали: задолженность по оплате отпущенных коммунальных ресурсов имеется у всех управляющих компаний, но резкое увеличение суммы долга наблюдается по линии управляющих компаний, учредителями которых является муниципальное образование в лице мэрии Тольятти, — УК №5 и УК №4. Этот сравнительный анализ произвел на депутатов негативное впечатление. Ведь рост долгов плохо характеризует любые компании, но со стороны организаций с долей муниципалитета это выглядит безответственно.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5