Николай Меркушкин провел совещание по подготовке к празднованию 50-летия АвтоВАЗа

Николай Меркушкин провел совещание по подготовке к празднованию 50-летия АвтоВАЗа Николай Меркушкин провел совещание по подготовке к празднованию 50-летия АвтоВАЗа
Фото:

В пятницу, 5 июня, в здании заводоуправления ОАО "АвтоВАЗ" состоялось совещание по подготовке к празднованию 50-летнего юбилея предприятия.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о строительстве нового крупного автомобильного завода в Тольятти было подписано 20 июля 1966 года. Именно этот день стал днем рождения предприятия.

В январе 1967 года была объявлена комсомольская стройка Волжского автомобильного завода. А уже 19 апреля 1970 года с конвейера завода сошел первый легковой автомобиль ВАЗ-2101 "Жигули".

Юбилеи создания завода и выпуска первого автомобиля - очень значимые даты и для многотысячного коллектива предприятия, и для всех жителей Тольятти. Учитывая важность даты, правительство области и лично губернатор обратились в федеральный центр с просьбой о поддержке.

Минпромторг РФ уже откликнулся и выразил готовность принять участие в проведении празднования юбилея. Вопрос рассматривало и правительство страны. Сейчас на федеральном уровне сформирована рабочая группа по подготовке и проведению празднования 50-летия завода и выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ.

Рабочую группу возглавил заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, заместителем председателя рабочей группы стал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Сейчас при участии президента "АвтоВАЗа" Бу Андерссона, руководства города и профильных министерств начинается разработка комплекса мер по организации празднования.

Открывая совещание по этому поводу в Тольятти, Николай Меркушкин подчеркнул, что руководство страны признало: юбилей "АвтоВАЗа" также является и юбилеем всего города, поскольку в Автозаводском районе живет более 500 тыс. жителей Тольятти.

"Подготовка к празднику может быть насыщена различными акциями, которые помогут повысить имидж "АвтоВАЗа", поднять значимость бренда Lada, увеличить продажи. Эти мероприятия, рассчитанные на пять лет, помогут вдохнуть новую жизнь и в развитие Тольятти", - считает руководитель области.

Глава региона встретился с вице-премьерами Игорем Шуваловым, Аркадием Дворковичем, Дмитрием Козаком. "Все они готовы оказать поддержку, Аркадий Дворкович курирует вопросы транспорта и спортивную тематику, он готов поддержать Тольятти, в том числе, и в обновлении спортивной инфраструктуры. Но чтобы получить федеральные средства в 2016 году, нужно в течение полутора-двух месяцев подготовить и направить в правительство РФ свои предложения по мероприятиям. Понятно, что нам придется входить в различные федеральные программы, нужно будет софинансирование. Средства потребуются и из областного, и из городского бюджетов. Я попрошу подключиться к этой работе и другие крупные промышленные предприятия, ведь это важно для развития всего города", - подчеркнул Николай Меркушкин.

В числе потенциальных мероприятий к юбилею называется обновление спортивной инфраструктуры, создание современного большого театра.

Бу Андерссон поблагодарил губернатора за серьезную поддержку, без которой невозможно было бы планировать такие масштабные мероприятия. "Это очень важно - отмечать достижения прошлого, но при этом строить и планы на будущее", - считает Бу Андерссон.

Он рассказал, что на прошлой неделе встречался с руководством альянса Renault-Nissan , которое оказалось приятно удивлено прорывом, совершенным "АвтоВАЗом" за последние полгода.

"Сейчас завод входит в пятерку самых конкурентоспособных предприятий альянса. Этими достижениями мы обязаны коллективу завода. А мероприятия, приуроченные к юбилею, в течение пяти лет позволят нам активно работать с людьми и для людей", - убежден президент автозавода.

Бу Андерссон, как и Николай Меркушкин, нацелен на продвижение бренда Lada, он также ставит своей целью выйти на передовые позиции в Восточной Европе в течение полутора лет.
По итогам совещания было решено в течение месяца разработать конкретный план мероприятий с указанием возможных источников финансирования - как бюджетных, так и внебюджетных.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5