Депутаты обнаружили незаконные объекты на месте пролегания будущей трассы

Участники выездного рабочего совещания, инициатором которого стала профильная комиссия думы Тольятти, на месте решали, какие меры следует предпринять против "самовольщиков". Чтобы пресечь возведение объектов, не имеющих разрешительной документации, все службы мэрии вместе с государственными структурами должны бить в одну точку – действовать слаженно и целеустремленно.

Депутаты Борислав Гринблат и Алексей Сазонов, специалисты тольяттинского парламента, представители ключевых департаментов мэрии, а также районной администрации, управления административной практики и муниципального земельного контроля выезжали 29 мая на окраину Центрального района.

В советское время здесь располагались садово-дачные товарищества. На карте градостроительного зонирования Генплана эти территории находятся в зоне ПК-5, не предусматривающей появление объектов капитального строительства. Но что гораздо важнее – в недалекой перспективе эти территории предполагается использовать для развития транспортной инфраструктуры Тольятти. В частности, улица Васильевская станет звеном магистрали, связывающей Обводное шоссе с улицей Баныкина. Эта трасса для развития Тольятти имеет стратегическое значение.

Однако, как отметили депутаты в ходе выездного заседания, при бездействии мэрии указанная территория застраивается самовольщиками, а на некоторых участках — становится местом несанкционированных свалок.

Депутатов интересовало, что могут и должны делать чиновники, реагируя на эти вопиющие факты. К сожалению, границы участков, на которых идет строительство, не определены, что связывает руки сотрудникам управления административной практики и муниципального земельного контроля. Однако возведению объектов без разрешительной документации (что было подтверждено на совещании представителем департамента градостроительной деятельности мэрии) обязана воспрепятствовать государственная инспекция строительного надзора. Эта структура вправе возбудить административные дела по факту самовольного строительства. Не мешало бы и правовому департаменту мэрии подготовить исковые заявления в суд по поводу сноса таких объектов. Но, несмотря на приглашение из думы, ни ГИСН, ни правовой департамент мэрии своих сотрудников на выездное совещание не направили. Этот факт был отмечен в протоколе.

В четверг, 3 июня, под эгидой комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию тольяттинской думы пройдет еще одно совещание по проблеме самовольного строительства на упомянутых территориях. На мероприятие планируется пригласить как отсутствовавших на выездном совещании чиновников, так и представителей других заинтересованных сторон. В частности, речь идет об энергетиках, которые тоже должны бить тревогу в связи с появлением объектов в охранных "коридорах" высоковольтных  линий электропередач в нарушении всех норм безопасности.

Немаловажно рассмотреть и вопросы оплаты за пользование этими земельными участками по их целевому использованию. Ведь от этого зависит наполнение бюджета города.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5