О весне 1945 года и о том, как встретили известие об окончании войны, ветераны рассказали школьникам

28 апреля в музее школы №80 в Комсомольском районе Тольятти с участием депутатов городской думы состоялась встреча с ветеранами.

Открыл мероприятие и церемонию вручения медалей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне председатель думы Дмитрий Микель. Он поприветствовал ветеранов, тружеников тыла и детей войны, собравшихся за праздничным чайным столом. А депутат Артем Анисимов отметил символичность места проведения мероприятия. "Приятно, что встреча проходит в школе - здесь мы можем почувствовать преемственность поколений, - подчеркнул он. - Очень важно, чтобы дети знали, какой ценой завоевана Победа. Спасибо вам за мир на нашей земле".

У каждого очевидца той войны за плечами осталась своя история Победы. Нина Ивановна Панова, труженик тыла, возглавляющая Совет ветеранов Комсомольского района, рассказала, что в период войны всем пришлось нелегко. "Мы, труженики тыла, работали. Растили хлеб, делали танки, пулеметы, самолеты, для того чтобы приблизить нашу Победу", - рассказала она.

"Я служил во флоте, просто честно работал и не ждал никакой награды", - говори Валентин Михайлович Нечаев, ветеран флота, участник Великой Отечественной войны, на вопрос Дмитрия Микеля о том, как был получен орден Красной Звезды.

"Когда война началась, мне еще 11 не было, мы не понимали, что происходит. Отца забрали - он воевал в Сталинграде. В 1943 году вернулся инвалидом I группы, в 1978-м умер - после ран, после этого всего, - с дрожью в голосе говорила Антонина Ивановна Вагина. - Мы жили в Калужской области. 9 октября нас заняли немцы. Они продвигались все ближе к Москве, нас послали под Новоярославец, чистили там дороги. Страшно было, бомбили, попали под бомбежку, у меня нога ранена. А в 1943-м году, когда немцев стали гнать на Запад, у нас начался боевой труд на полях, работали днем и ночью, не зная усталости, в Подмосковье на торфоразработках".

"О Победе узнала, когда была в школе, - продолжает ветеран. - Учебный год заканчивался всегда 18 мая, так что мы учились. Вдруг бежит военрук и во весь голос кричит, что сегодня уроков не будет: "Люди добрые! Встаньте! Кончилась война!" Кто шапки кидает, кто чего. Мамы плакали, люди плакали…"

На встрече также прозвучало много рассказов детей - узников концлагерей. И в школьный музей они подарили книги о жизни за колючей проволокой. Встреча получилась очень теплой и запомнится всем ее участникам.

"Именно на таких примерах должно выстраиваться патриотическое воспитание молодежи", - отметил депутат Сергей Туманов. А депутат Константин Кузнецов подчеркнул, как важно донести до молодого поколения правду о минувшей войне, о тяготах, потерях и героях.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3