Депутаты настаивают на решении проблем "недостроев" Тольятти

В Тольятти есть проблема, которая не решалась годами: это многочисленные "недострои", некоторым из которых уже не один десяток лет. Жители города выражают недовольство тем, что вместо красивых современных зданий, детских спортивных площадок, объектов культуры и досуга, самые ликвидные места занимают обнесенные забором котлованы и заброшенные "недострои", портящие облик нашего города. Депутаты тольяттинской гордумы намерены добиться того, чтобы сдвинуть решение этой проблемы с мертвой точки.

Еще 4 марта на заседании думы депутатский корпус признал обращение Борислава Гринблата к мэру по этой проблеме депутатским запросом, и предложил главе исполнительной власти разработать и представить в думу "дорожную карту" по исправлению сложившейся ситуации в интересах жителей города, а также провести инвентаризацию объектов незавершенного строительства и объектов, не эксплуатируемых длительное время.

На заседании думы 23 апреля при обсуждении этого вопроса тольяттинских парламентариев поддержал и депутат губернской думы от Тольятти Александр Дроботов. Он тоже отметил, что к нему на прием часто приходят недовольные горожане, которые настаивают на решении этой проблемы. "Незавершенные объекты десятилетиями уродуют лицо города. Мэрии не стоит просто говорить: "Мы не можем ничего сделать", должен быть план работы с собственниками объектов незавершенного строительства. Я считаю, что нужно представить ряд мер, которые могут быть предприняты в сложившейся ситуации", — отметил Александр Дроботов.

Стоит заметить, что "недострои" не только уродуют внешний вид города, но и наносят ущерб казне, так как за эти объекты недвижимости и землю под ними не платятся налоги в бюджет. Еще и по этой причине в нынешней ситуации, когда бюджет города как никогда напряженный, этому вопросу, по мнению парламентариев, стоит уделить особое внимание.

Более того, депутатов не устраивают аргументы специалиста мэрии о том, что процедура изъятия участков очень громоздкая и настаивают на том, что необходимо искать решение в каждом конкретном случае.

"В том ответе на запрос, который нам поступил, нечего было рассматривать, потому что, к сожалению, он пришел не в полном объеме. Часть информации поступила только сегодня, — рассказал Борислав Гринблат. — Проведена инвентаризация этих объектов, за что я хочу поблагодарить и коллег-депутатов, которые активно включились в работу и дали соответствующие данные по своим округам. Но нас больше интересует "дорожная карта", то есть видение мэрии, как она намерена решать эту проблему. Я считаю, что в какой-то части мэрия Тольятти уже может использовать действующее законодательство как минимум в побуждении собственников земельных участков к приведению в соответствие данных объектов. Это в любом случае подтолкнет правообладателей к тому, чтобы изменить ситуацию. Для решения этой проблемы нужно, прежде всего, проявить волю".

Депутаты отметили, что готовы включиться в работу по созданию "дорожной карты", очевидно, что проблему, которая годами  не решалась, в одночасье снять не удастся. Тем не менее это не означает, что ей не нужно заниматься. Парламентарии запросили мэрию предоставить в срок до 18 мая свое видение "дорожной карты" по решению проблем "недостроев". Этот вопрос депутаты будут держать на контроле.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3