Дума рассмотрела ход исполнения наказов избирателей

Депутаты тольяттинской городской думы выяснили, насколько успешно удалось реализовать в прошлом году мероприятия, связанные с поступившими в период выборной кампании обращениями, предложениями, просьбами жителей. И сегодня настаивают на том, чтобы несделанное было включено в муниципальные программы и (или) расходную часть бюджета нынешнего года.

Сводный список предложений, обращений, просьб, которые были зафиксированы в ходе избирательной кампании в думу г.о.Тольятти шестого созыва, был сформирован почти год назад - к июню 2014 года. Мэрии было рекомендовано организовать исполнение мероприятий по выполнению 959 наказов (приложение 1 к решению парламента), а также обеспечить создание необходимых условий и оказать содействие в решении 181 вопроса (это наказы, исполнение которых не предусматривается за счет финансирования из местного бюджета, перечисленные в приложении 2).

Депутаты на профильных комитетах проанализировали поступающую от мэрии информацию о ходе выполнения наказов избирателей.

Что же сделано в интересах населения, что называется, "по сигналам с мест" в течение 2014 года? По 136 наказам, что составляет 14,1% от общего числа (из приложения 1), определены алгоритмы решения проблемы, либо вопрос полностью снят и потому они подлежат снятию с контроля. Что касается наказов, на которые не планировались средства местной казны, то показатель их исполнения выше - 27,7% (50 из 181).

"Радует то, что проблемы, на которые указывали жители, удается сдвинуть с мертвой точки", - отмечают депутаты.

Таким примером могут послужить просьбы жителей дома №55 по ул. М.Горького - благоустроить детскую площадку для занятий спортом. В рамках мероприятий по благоустройству внутриквартальных территорий в 2014 году выполнены работы по установке оборудования на детской площадке (игровой комплекс, стол со скамьей и навесом, карусель, качели, урна) по данному адресу.

А вот жильцы дома №79 на улице Дзержинского, обращаясь к Валентину Шендяпину, просили его содействия в том, чтобы прочистить ливневые колодцы в арке. В прошлом году это было сделано, а значит, еще один наказ был выполнен.

Большое внимание депутаты обратили на наказы, исполненные в прошлом году лишь частично, а также и невыполненные. Поскольку за каждым из таких обращений - беды и нужды горожан, позиция депутатов однозначна: мэрии следует продолжить работу по их исполнению и для достижения положительного результата принять исчерпывающие меры. Поэтому городской парламент предложил чиновникам рассмотреть возможность неисполненные и частично исполненные мероприятия по наказам избирателей со сроком исполнения в 2014 году включить в муниципальные программы и (или) расходную часть бюджета Тольятти 2015 года. Это целесообразно сделать при очередном внесении изменений в бюджет.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3