Детсадовские гроссмейстеры выявляли лучших "Волшебной пешкой"

Городской детский шахматный турнир среди дошкольников, прошедший в девятый раз в Тольятти, не только завоевал популярность, но уже и воспитал чемпиона России. Соревнования проводятся под патронажем департамента образования при содействии СДЮСШОР №4 "Шахматы", методическом сопровождении МКУ ДПО "Ресурсный центр", Центром физической культуры и спорта г.о.Тольятти.

Детсадовские гроссмейстеры выявляли лучших "Волшебной пешкой" Детсадовские гроссмейстеры выявляли лучших "Волшебной пешкой"
Фото:

На базе муниципального бюджетного дошкольного учреждения детского сада общеразвивающего вида №2 "Золотая искорка" прошел турнир по шахматам "Волшебная пешка". Его участниками стали более 70 воспитанников 24 тольяттинских детсадов. Их возраст не превышал семи лет, но скидки на это у них не было, и они играли по взрослым правилам FIDE. Как отмечают эксперты, в настоящее время шахматный спорт сильно помолодел - по большей части обучать игре в шахматы детей начинают с 4-5 лет. А степень подготовленности юных гроссмейстеров позволяет им состязаться на уровне первенства Европы не старше шести лет, который проводится отдельно от всех остальных возрастов.
"Статистика показывает: чем раньше ребенок начинает играть в шахматы, тем выше результаты, - говорит директор СДЮСШОР №4 "Шахматы" Гульнара Салахова. - Но главный результат, который хотят видеть все родители, - общее развитие. Ребенок учится принимать собственные решения. Потому что, делая ход, он стоит перед большим выбором, из которого нужно сделать один ход, результат и оценку которого он получит в конце партии. Плюс, он учится стратегически мыслить, прикидывая в уме ход игры и борьбы". Также, по мнению Салаховой, в ранних занятиях шахматами много и воспитательных моментов, потому что, в отличие от многих других видов спорта, классический турнир по шахматам идет девять дней. И шахматистам, которые могут играть от трех до пяти часов в день, нужно суметь не только восстановиться, но и настроиться на последующие партии, что требует волевых качеств. Поэтому недостатка в желающих заниматься шахматами в тольяттинских дошкольных учреждениях нет. По словам специалистов, есть некоторые нюансы методики преподавания. Если со старшими детьми можно занятия проводить как урок, то с младшими присутствует много игровых моментов.
За свою девятилетнюю историю "Волшебная пешка" стала популярна и прочно заняла свою нишу. "Мне как одному из организаторов приятно, что формирование детсадовских команд идет не приказом "сверху", а желанием родителей и детей",- подчеркивает Салахова. Популярности турниру добавляет и тот факт, что он стал стартовой площадкой для появления новых звездочек. Один из ярких примеров - девятилетний кандидат в мастера спорта Валерий Скачков. Свою шахматную карьеру он начал за доской "Волшебной пешки", а потом стал чемпионом России среди спортсменов до 8 лет и вошел в юношескую национальную сборную России. Валерий уже несколько лет не выступает в турнире дошкольников, вместо него играет его сестра Софья. Медали, кубки и дипломы на "Волшебной пешке -2015" разыгрывались ежедневно. Уровень и степень подготовленности участников были неравными, поскольку часть из них занимается в ДЮСШ, и у них, соответственно, больше шахматных знаний и игровой практики. Поэтому, по словам организаторов, каждый день группы соревнующихся формировались по уровню подготовленности таким образом, чтобы обделенным призом не остался никто и тем, кто не занимается в ДЮСШ, было не так обидно. Победителями в личном первенстве стали Дмитрий Стенин, Серафим Шира, Матвей Воробьев, Платон Силанов, Олег Финогеев, Полина Саксонова, Даниил Жирнов, Николай Красников, Ярослав Тошин, Лавр Миско Степан Патрин, Александр Миндиашвили. В командном зачете первенствовали коллективы МБУ№№ 81, 64, 116, 200.

Следующая "Волшебна пешка" станет юбилейной, по этому случаю запланирована большая программа. Сохраняя интригу, организаторы все же намекнули, что не исключен выход турнира на региональный уровень.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3