Депутаты тольяттинской думы: "Нельзя допускать необоснованных манипуляций с данными при оценке эффективности муниципальных программ"

Этот вывод парламентарии сделали, обсуждая на комиссии по бюджету отчет о реализации муниципальной программы "Развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры г.о. Тольятти на 2014-2016 годы".

В нынешних реалиях развития высоких технологий, которые при грамотном подходе могли бы помочь гражданам сократить срок ожидания документов, а также свести к минимуму бумажный документооборот внутри органов местного самоуправления, важность программы сложно переоценить. Мэрия отчиталась о высоком уровне ее исполнения, хотя по факту ни жители города, ни депутаты прорыва в этой деятельности исполнительного органа в нашем городе за истекший год не заметили.

На эту программу были предусмотрены средства как городского, так и областного бюджетов - в общей сложности 211,4 млн руб. При этом не были реализованы даже те задачи, которые не требуют вложений. Так, депутаты неоднократно на протяжении ряда лет отмечали, что мэрия не может или не хочет обеспечить специалистам думы доступ к муниципальным информационным ресурсам, которые позволили бы уменьшить объем бумажного документооборота между органами местного самоуправления.

"Удивляет упорство, с которым уже не первый год мы слышим разные обоснования для того, чтобы не давать думе доступ к этим ресурсам. Хочется верить, что хотя бы в 2015 году это случится", - предположил Дмитрий Микель.

Зашла речь и о том, как с учетом действия программы гражданам предоставляются государственные и муниципальные услуги. В Тольятти действуют сразу несколько МФЦ, куда в режиме "одного окна" люди могут принести документы, чтобы оформить право на недвижимость, получить права, оформить загранпаспорт и пр.

"Когда тольяттинцы смогут в электронном виде отслеживать этапы прохождения своих документов, в том числе узнавать об их готовности в удаленном доступе? Сейчас гражданам после сдачи документов надо еще бесконечно прибегать куда-то, чтобы узнавать об их готовности. Попросту теряется смысл этого "одного окна", - считает Борислав Гринблат.

Аналитики думы при этом отметили: согласно требованиям законодательства РФ, необходимо было осуществить перевод услуг в электронную форму еще до 01 января 2014 года.

Что же касается освоения средств программы, то оказалось, что большая часть пошла не на организацию взаимодействия с населением в электронном виде, а на техническое обеспечение мэрии города - покупку компьютеров, телефонов и прочего.

Сам отчет был составлен так, что исполнение по основным задачам программы достигало 100%, а порой и превышало их, он был основан на представлении плановых и фактических сумм по реализации каждой из 10 задач программы, с подсчетом процентов освоения выделенных денежных средств. Но в совокупности это не отражает эффективность реализации муниципальной программы, - отметили аналитики думы.

Кроме того, утвержденные мэрией индикаторы, определяющие оценку эффективности реализации программы, в большинстве своем являются количественными. Именно потому отдельные показатели в отчете достигают 100% при низких процентах освоения денежных средств на выполнение запланированных мероприятий.

В очередной раз, как и при обсуждении многих других муниципальных программ, получилось, что мэрия сама разработала критерии эффективности, сама же и дала себе высокую оценку, опираясь на эти расчеты. Поэтому прозвучало предложение депутатов рассмотреть возможность внесения изменений в программу в части замены количественных показателей на индикаторы эффективности, направленные на  результативность достижения поставленной цели программы.

Парламентарии отметили низкий уровень освоения запланированных объемов финансирования программы сразу по нескольким ее задачам и обратились к мэрии, чтобы в думу была представлена информация о переводе каждого вида услуг (государственных, муниципальных) в электронную форму с указанием плана и факта их перевода, а также данных о формах электронного информационного взаимодействия мэрии с органами местного самоуправления (думой, КСП), подведомственными муниципальными учреждениями, предприятиями.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3