Николай Меркушкин: "50-летие ВАЗа должно стать событием общероссийского масштаба"

Фото:

Правительство России поддержало инициативу губернатора Самарской области Николая Меркушкина по приданию полувековому юбилею Волжского автомобильного завода общероссийского статуса.

На уровне федерального правительства создана рабочая группа по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ в Тольятти. Соответствующий документ подписан заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем на этой неделе.
Данный вопрос обсуждался с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также с председателем правительства Дмитрием Медведевым во время их визитов в Самарскую область.
В конце марта глава региона провел несколько встреч в Москве, где эта тема обсуждалась детально. Губернатор встретился с заместителями председателя правительства России – Дмитрием Козаком и Аркадием Дворковичем. Главной темой встреч стали вопросы федеральной поддержки мероприятий, посвященных 50-летнему юбилею АвтоВАЗа. Николай Меркушкин тогда подчеркнул, что участие российского правительства и федерального бюджета имеет важнейшее значение. "Нам очень важно попасть в федеральную программу и реализовать комплекс мероприятий, которые окажут положительное влияние на инфраструктуру Тольятти при подготовке к этому празднику", - отметил Николай Меркушкин.
Юбилейные мероприятия будут проходить в несколько этапов. Начнутся они в 2016 г., когда полвека исполнится началу строительства ВАЗа, а в 2020 году 50-летие отметит первый автомобиль ВАЗ-2101.
Особое значение событиям тех лет придает то, что почти полвека назад в стране появился не только мощный автомобильный завод, выпускающий доступный отечественный легковой автомобиль. Фактически в области был построен новый крупный город с самой современной инфраструктурой. Поэтому будущий юбилей - это и праздник самого Автограда, всего Самарского региона.
В начале марта в Тольятти на праздновании 100‑летия со дня рождения первого гендиректора ВАЗа Виктора Полякова губернатор отметил, что надо сделать все необходимое, чтобы 50-летие завода стало знаменательным событием в общероссийском масштабе.

"Тем самым мы еще раз подчеркнем особую значимость нашего завода для отечественного автопрома, почтим память его первого руководителя и воздадим должное ветеранам и нынешним передовикам прославленного предприятия. Трудовая закалка и высокий профессионализм коллектива вселяют уверенность, что АвтоВАЗ достойно встретит свой "золотой" юбилей, сохранит и упрочит завоеванные позиции в автомобилестроительной отрасли России",- отметил Николай Меркушкин.
Рабочую группу по подготовке и проведению мероприятий 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ в Тольятти возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, а его заместителем стал губернатор Самарской области Николай Меркушкин. В состав рабочей группы вошли заместитель министра финансов страны Андрей Иванов, заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул, заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дутов, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, заместитель министра спорта РФ Павел Новиков, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Татьяна Блинова, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, президент АвтоВАЗа Бу Андерcсон, мэр Тольятти Сергей Андреев и другие.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3