В вопросах размещения рекламы до сих пор нет порядка

С начала 2015 года большая часть полномочий по реализации ФЗ "О рекламе" была передана на уровень региона, их будут осуществлять Министерство имущественных отношений области и подведомственное ему ГБУ "Центр размещения рекламы".

Парламентарии возлагают на это нововведение надежду, ведь ранее мэрия Тольятти, имея весь спектр полномочий в данной сфере, так и не смогла навести порядок на рынке наружной рекламы в нашем городе.

Депутаты обсуждали эту тему в присутствии представителей прокуратуры, правоохранителей города на комиссии по муниципальному имуществу и затем на заседании думы. Как стало известно из доклада руководителя управления потребрынка мэрии, несмотря на то, что полномочия региону были переданы с начала этого года, Положение об управлении потребрынка в части организации и контроля работы по упорядочению и комплексному развитию наружной рекламы до сих пор не приведено в соответствие с действующим законодательством.

В ходе обсуждения депутаты отметили: с учетом того, что часть полномочий в сфере рекламы передано региону, к тем мерам, которые муниципалитет может принимать по оздоровлению рынка наружной рекламы в городе, теперь необходимо отнестись еще более внимательно и ответственно.

Депутаты обратились к мэрии с запросом предоставить информацию о принятых мерах по исполнению решений судов 2014 года по искам прокуратуры о демонтаже незаконно установленных рекламных конструкций, а также сведениях о рекламных конструкциях, находящихся в муниципальной собственности, с указанием их типа, срока действия разрешения на установку и эксплуатацию, срока действия договора аренды и арендатора.

Парламентарии при этом отметили, что пока в Тольятти ситуация складывается так, что в части работы исполнительной власти за 2014 по реализации ФЗ "О рекламе" не возбуждено ни одного уголовного дела. При этом известно, что в Самаре по схожим фактам дела уже возбуждены. Тем не менее парламентарии заявили, что намерены и дальше держать на контроле ситуацию с рынком рекламных услуг в Тольятти.

"Мы благодарны думе Тольятти за исчерпывающий материал о состоянии дел на рынке наружной рекламы в вашем городе, — отметил в ходе своего доклада Станислав Фирман заместитель директора ГБУ "Центр размещения рекламы". — Сейчас мы прорабатываем эту информацию и готовим запрос в мэрию по предписаниям на демонтаж. Одновременно проводим по муниципалитетам проверки на предмет размещения рекламных конструкций, в том числе и по Тольятти".

Пока региональные структуры знакомятся с ситуацией, в которой оказался рекламный рынок нашего города, Дума по-прежнему отслеживает действия чиновников в этой части. Поэтому депутаты попросили предоставить в думу из мэрии информацию о принимаемых мерах по организации системы взаимодействия с уполномоченными органами Правительства Самарской области, надзорных органов, правоохранительных органов и органов местного самоуправления с целью эффективной реализации ФЗ "О рекламе" и информацию о перспективах использования рекламных конструкций, находящихся в муниципальной собственности.

Но наружная реклама может носить не только коммерческий, но и социальный характер и об этом тоже не стоит забывать — отметил парламентарии. "В качестве рекомендации мэрии можно рассмотреть положительный опыт ряда городов размещать на остановочных павильонах плакатов, приуроченный ко Дню Победы, — предложил председатель думы Дмитрий Микель. — Сегодня это очень актуально, и эти объекты относятся к муниципальной собственности, поэтому решить данный вопрос можно оперативно, тем самым мы создадим в городе  праздничное настроение, отметим значимость этой даты".

В срок до 17 апреля парламентарии рекомендовали подготовить и представить в думу план мероприятий управления потребительского рынка, направленных на организацию и контроль работы по упорядочению и целенаправленному комплексному развитию наружной рекламы,  в том числе по выявлению незаконно размещенных рекламных конструкций на территории Тольятти на 2015 год.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5