Депутаты гордумы: "Межнациональная и межкультурная ситуация в городе нуждается в скрупулезном и постоянном контроле"

Межрелигиозные и межэтнические отношения, уровень толерантности в обществе сейчас активно обсуждается на всех уровнях власти, и депутаты Тольятти считают, что необходимо сделать все возможное, чтобы в нашем городе не создавались условия для провокаций на этой почве.

Межрелигиозные и межэтнические отношения, уровень толерантности в обществе сейчас активно обсуждается на всех уровнях власти, и депутаты Тольятти считают, что необходимо сделать все возможное, чтобы в нашем городе не создавались условия для провокаций на этой почве.

Эту тему парламентарии обсуждали на очередном заседании думы в рамках вопроса "Информация о мониторинге межнациональной и межкультурной ситуации в Тольятти за 2014".

По информации мэрии, в этом отношении в Тольятти сегодня все благополучно. Впрочем, вывод этот сделан лишь по причине того, что пока в городе не было зафиксировано случаев межрелигиозных и межэтнических конфликтов. Депутаты считают необходимым усилить как контроль за деятельностью религиозных организаций, так и профилактическую работу, чтобы не допустить возможности дестабилизации ситуации, в том числе и политической.

По данным аналитического отдела думы, в период с января по октябрь 2014 года Самарская область продемонстрировала значительное снижение уровня межэтнической напряженности как в количественном, так и в качественном отношении. Сократилось число проявлений напряженности по всем категориям конфликтов, за исключением интернет-экстремизма, уровень которого остался прежним. В регионе не зарегистрировано ни одного происшествия, связанного с применением этнически мотивированного насилия или носящего массовый характер.

На вопрос депутатов, есть ли в нашем городе религиозные организации, имеющие признаки деструктивных или радикальных, специалист мэрии затруднился дать ответ, ссылаясь на то, что подобные оценки может давать лишь суд.

Депутаты с такой пассивной позицией не согласны. "Для нас крайне важно иметь информацию о деятельности религиозных организаций, поэтому мы просили провести такой анализ, — отметил председатель комиссии по контролю Константин Кузнецов. — Это очень серьезный вопрос — межнациональные конфликты не появляются на ровном месте, все с чего-то начинается, поэтому так важно мониторить ситуацию. При этом нужно понимать неоднозначность проблемы и не допускать провокаций".

Депутаты держат проблему межэтнических отношений, уровня их напряженности в Тольятти на контроле. По озвученной информации на сегодня в Тольятти насчитывается 63 религиозные организации и 25 национально-культурных объединений. В 2014 году в городе появились 4 новых организации этого спектра: "Церковь Святой Богородицы" Централизованной религиозной организации Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви, Общественная организация "Местная чувашская национально-культурная автономия", Местная религиозная организация Церковь Христиан Веры Евангельской "Краеугольный камень" и Региональная общественная организация "Союз азербайджанцев Самарской области".

По итогам обсуждения этого вопроса депутатами было озвучено предложение провести в ближайшее время отдельное совещание по проблемам межэтнических отношений, чтобы обсудить, как можно выявить признаки деструктивной деятельности в работе религиозных организаций.

"Безусловно, сфера межнациональных отношений имеет приоритетное значение для стабильного развития города", — убеждены депутаты. Для этого важно консолидировать усилия власти, правоохранительных органов и общества. Поэтому парламентарии рекомендовали мэрии предоставлять в думу информацию о работе, проведенной специально созданным при мэрии Советом по вопросам межэтнического взаимодействия. В том числе – о количестве проведенных заседаний, перечне рассмотренных вопросов, принятых решениях.

Данный совет был создан еще в декабре 2014 года, в его состав вошел 21 человек, 8 из них – представители национально-культурных, религиозных организаций города. Депутаты обратились и к правоохранительным органам, рекомендовав УМВД России по г. о. Тольятти усилить контроль за межнациональной и межкультурной ситуацией в городе.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5