ТГУ приступил к реализации новых проектов

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) приступил к реализации крупных проектов, призванных дать новый толчок к развитию вуза и выходу на современный уровень организации обучения. В авангарде этих процессов стал проект развития дистанционного обучения в новом клиентоориентированном формате с целью выхода за пределы Самарской области. Однако при этом такая система может стать крайне удобной и в нашем регионе для тех, кто хочет получить второе высшее образование, что называется не выходя из дома.

И целого мира мало

В разгар очередного кризиса и углубления демографической ямы вузы ищут новые возможности для развития. Например, ТГУ серьезно намерился выйти за пределы Самарской области и предложить такие образовательные программы, которые могут быть востребованы по всей стране и за ее пределами.

Для этого в Тольяттинском госуниверситете полным ходом готовятся к реализации масштабных проектов, на которые выделяются собственные колоссальные финансовые ресурсы университета и, безусловно, потребуется не менее существенный человеческий потенциал. Фактически ТГУ стремительно движется к созданию университета нового типа. Университет электронный, университет без границ. Речь, в первую очередь, идет об интернет-технологиях, которые интегрированы в два крупных и взаимосвязанных проекта: развитие дистанционного обучения и создание молодежного медиахолдинга ТГУ.

"Существующая медийная база ТГУ сама по себе при синергии и дополнительном ресурсном обеспечении способна дать существенный качественный скачок в продвижении бренда ТГУ", — считают в университете. Причем не только на городском и региональном, но, предположительно, на федеральном и международном уровнях.

Основная цель проекта дистанционного обучения — расширение географии присутствия ТГУ. Планы университета весьма амбициозны, но вполне реалистичны. "Прошлогодняя приемная кампания была, наверное, самой успешной за последние восемь лет. Мы набрали 3,5 тысячи человек, — комментирует ректор ТГУ Михаил Криштал. – При этом сумели остановить тренд на падение нашего контингента студентов, зафиксировавшись на уровне 11 тыс. ТГУ уже сегодня забирает 28% лучших выпускников школ города. И, надо признать, мы уперлись в потолок. Для дальнейшего развития нам нужно выйти за пределы региона и добиться как минимум удвоения и утроения контингента. В Самарской области живут 3 млн человек. На русском языке в мире разговаривают 300 млн человек. Сегодня мы набираем на дистант 600 человек – преимущественно из Самарской области, но могли бы набирать в 100 раз больше, если бы сумели грамотно донести информацию о нашем вузе до всего русскоязычного населения планеты. Почему бы и нет? И это без радикального улучшения качества. А мы ставим задачу не только и не столько продвижения, но, прежде всего, продвижения качественных дистанционных образовательных программ, которые мы сейчас создаем. В России есть вузы, которые даже с обычными дистанционными образовательными программами имеют контингент более 50 тыс. студентов".

Удобный шанс на успех

Многие согласятся с тем, что при определенных обстоятельствах получение второго высшего могло бы качественно изменить их жизнь в лучшую сторону. Например, юридическое или экономическое образование, которое, как известно, никогда не бывает лишним ни для карьерного роста, ни в быту. Причем эта возможность в дистанционном формате реализуется за два с половиной года в форме магистратуры на базе бакалавриата или специалитета.

ТГУ предложит потребителям совершенно по-другому взглянуть на дистант, раз и навсегда перевернув сложившееся восприятие. Дистанционное образование от ТГУ должно стать высококачественным обучением с индивидуальным подходом, говорят в вузе. "С одной стороны — мы производим высококачественный контент в новом формате. Для этого помимо создания собственно контента нанимаем профессиональных дикторов, "упаковываем" его в формат, который человек способен воспринимать, где бы он ни находился (например, слушая и просматривая лекции, решая тесты прямо на мобильном телефоне или планшете). Выпускаем видеоролики, аудиопрезентации и создаем систему контроля. С другой стороны — формируем современную клиентоориентированную среду и систему сопровождения студентов, обеспечивая их индивидуальное консультирование", — комментирует руководитель пресс-службы ТГУ Татьяна Соколова. При этом современная клиентоориентированная система сопровождения должна стать одним из ключевых конкурентных преимуществ наряду с собственно продуктами, которые предложат в рамках дистанционного обучения.

Пока речь идет о подготовке дистанционного контента по девяти образовательным программам: трем бакалаврским и шести магистерским.

Главное – это качество

Однако для успеха в этом необходимо сразу несколько условий: качество образовательного продукта, его доступность, зарекомендовавший себя бренд вуза и т. д. Как правило, в сознании людей дистанционное обучение – это массовое низкокачественное образование и возможность максимально дешево получить диплом. На сайты высшего учебного заведения в основном выкладывают текстовые файлы или конспекты лекций, доступ к которым осуществляется через логин и пароль. При этом студент не обременен контролем качества выполняемых тестовых заданий со стороны вуза и в конечном счете получаемого им образования в целом.

Возможность изучения материала и прохождения контрольных заданий в любом месте и практически в любое время дает тем, кто заинтересован в получении дополнительной профессии, новые удобные возможности.

Ректор ТГУ Михаил Криштал подчеркивает, что дистанционное образование будет развиваться при существующем очном и заочном обучении и по этим формам обучения университет не намерен уступать занятых позиций. Для того чтобы подготовить контент для дистанта, его актуализации и обслуживания, требуется достаточно большое количество людей. При составлении бизнес-плана по этому проекту разработчики пришли к выводу, что необходимо создание дополнительных преподавательских ставок.

"Наш университет готов к реализации крупных инвестиционных бизнес-проектов, в том числе в образовательной сфере. Мы самостоятельно создали высокоэффективную систему управления. По вопросам построения системы управления вузом, включая стратегирование, управление проектами, управление персоналом, к нам за консультациями сегодня обращаются из ведущих университетов страны. Полагаю, что мы сумели вовремя накопить нужный потенциал, и сейчас именно то время, когда нужно его реализовывать", — уверен ректор ТГУ.

Кадры решают все

Очевидно, что качество образовательных программ напрямую зависит от того, насколько подготовленными и мотивированными являются люди, отвечающие за их создание. Понимая это, руководство ТГУ изначально закладывает в стратегию развития университета задачи постоянного совершенствования профессионализма его сотрудников, увеличения заработной платы профессорско-преподавательского состава.

Средства, которые ТГУ получит от дистанционного образования, необходимы как для повышения заработной платы преподавателям, так и для развития университета в целом. Практика последних лет показала, что финансовое благополучие ТГУ и его сотрудников — одна из главных задач развития вуза. Так, в 2014 году заработная плата профессорского преподавательского состава ТГУ выросла более чем на 14%, а в среднем по университету – на 12%. В целом средняя зарплата преподавателей составила 150% от среднерегиональной (в 2013 году – 141%). По этому вопросу ТГУ обогнал дорожную карту развития образования в РФ: в соответствии с ней в 2014 году данный показатель должен быть не менее 125%. При этом в ТГУ предельная аудиторная нагрузка преподавателей установлена на уровне 750 часов в год, что ниже предельной министерской нормы на 150 часов. Это дает возможность сосредоточиться на методической и научной работе. По мнению ректора, это очень значимый и позитивный тренд, касающийся развития всего университета. Как показывает анализ финансово-хозяйственной деятельности университета, развитие дистанта сделает возможным выполнение показателей по дальнейшему повышению зарплаты преподавателей, что заложено в дорожной карте развития образования РФ, а также в стратегии развития ТГУ до 2020 года.

Поскольку описанные программы развития ТГУ рассчитаны на масштабную аудиторию, они не могут быть реализованы без соответствующей информационной поддержки. Система информирования о деятельности ТГУ, которую разработали его специалисты, выглядит не менее впечатляющей. С целью эффективной работы с глобальной аудиторией будут задействованы собственные каналы вещания, сконцентрированные на новом сайте медиахолдинга или, как его еще называют, "медиафабрики": интернет-радио, интернет-телевидение, две газеты и постоянно обновляющийся новостной контент. Для обеспечения их работы уже приобретается дополнительное оборудование. С учетом отремонтированного недавно при поддержке губернатора Самарской области Николая Меркушкина актового зала ТГУ и доукомплектования существующей телестудии можно смело утверждать о том, что теперь университет не просто может предоставлять площадку под проведение конференций, конгрессов, концертов и прочих мероприятий, но и обеспечивать на высоком уровне их информационное, в том числе видеосопровождение. Кроме того, в рамках проекта создания молодежного медиахолдинга запланировано создание трех звукозаписывающих студий, которые заработают уже в марте 2015 года. Таким образом, будут созданы ньюс-рум, современный лекторий (с дальнейшим включением их в презентационный маршрут) и многое другое. Всё это также станет ресурсной базой для реализации основного флагманского проекта – развития дистанционного обучения в новом формате.

Магистерские образовательные программы ТГУ с использованием дистанционных образовательных технологий:
1. "Учет, анализ и аудит".
2. "Правовое обеспечение государственного управления и местного самоуправления".
3. "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности".
4. "Управление пожарной безопасностью".
5. "Системы управления промышленной, производственной и экономической безопасностью".
6. "Экологическая безопасность процессов и производств".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5